Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ анонсировали появление новых штаммов коронавируса

В ВОЗ анонсировали появление новых штаммов коронавируса
Фото: pixabay.com

На фоне высокого темпа распространения в мире коронавирусной инфекции во Всемирной организации здравоохранения предупредили о появлении новых разновидностей заболевания. Об этом сообщается на странице организации в Твиттере.

- Чем больше распространяется вирус SARS-CoV-2, тем больше возможностей у него появляется, чтобы измениться. Высокий уровень распространения означает, что нам стоит ожидать появления новых разновидностей, - отмечено в сообщении.

Как известно, новый штамм коронавируса был обнаружен в Британии. После этого о случаях заражения новым видом вируса заявили и ряд других стран. Тем временем еще один новый штамм был зафиксирован в Южной Африке, а в Японии выявили третий новый штамм коронавируса.

Всего с начала пандемии в мире заразилось более 92 миллионов человек. Жертвами недуга стали 1,9 миллиона зараженных.

Тем временем в Украине  циркулируют минимум пять штаммов коронавируса. В Центре общественного здоровья утверждают, что полученные результаты показали принадлежность циркулирующих на территории Украины вирусов к глобальной генетической линии B, которая происходит из Китая.

Как и любая другая линия, генетическая линия В имеет разновидности. Так, в Украине определены следующие генетические варианты: В1; В1.1; В1.1.1; В1.5 и В2.

Большинство из перечисленных штаммов коронавируса циркулируют на территории Европы - в Великобритании, Италии, Испании и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский штамм коронавируса нашли в 22 странах Европы: переломный момент пандемии