Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врач-инфекционист рассказала о том, кому COVID-вакцинация противопоказана

Врач-инфекционист рассказала о том, кому COVID-вакцинация противопоказана
Фото: Рейтерс

Существует категория людей, которым не нужно делать прививку от коронавируса. Как сообщила в эфире канала "Украина 24" врач-инфекционист, внештатный специалист Минздрава Ольга Голубовская, это те, кто уже имеют иммунитет после болезни.

Врач уверена, что вакцинация будет полезна не всем. Фото facebook.com/ogolubovska

- Я категорический противник вакцинации иммунных людей. Если у человека после болезни образовался хороший высокий титр антител, я категорически против. Потому что на сегодняшний день у нас очень мало данных о безопасности, в том числе для конкретного человека, - сказала эксперт.

Она уверена, что вакцинация таких людей грозит проблемами со здоровьем.

-  Зато у нас есть исторический опыт вакцинации от первой коронавирусной инфекции, начиная с лабораторных условий и заканчивая людьми. Там были серьезные проблемы. И мы знаем, коронавирусы обладают таким явлением, как антителозависимое усиление иммунного ответа. Поэтому здесь надо быть очень осторожным, - пояснила врач. 

Антителозависимое усиление инфекции - явление, при котором связывание вируса с антителами вызывает его проникновение в иммунные клетки инфицируемого организма и вирусную репликацию.

Вакцинация начнется в Украине сразу же после того, как в страну поступит вакцина. По данным Минздрава, первая партия будет составлять 910 тысяч доз  и должна поступить в Украину уже в феврале. Всего же в рамках инициативы COVAX стране выделят 16 миллионов доз.

Для того, чтобы вакцинация была возможна, в Раде зарегистрировали законопроект, который позволит правительству регистрировать вакцины, которые пока еще не прошли полный цикл испытаний. На данный момент законодательство страны не предусматривает возможности использования подобных вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардепы просят Кабмин запретить регистрацию в Украине российской вакцины “Спутник-V”