Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Инфекционист Ольга Голубовская: Вообще не вижу никакого локдауна. В чем он выражается?

Инфекционист Ольга Голубовская: Вообще не вижу никакого локдауна. В чем он выражается?
Фото: FB\Ольга Голубовская

Известный инфекционист Ольга Голубовская считает, что январский локдаун какую-то роль в снижении заболеваемости в Украине сыграет, но ограничения должны быть жестче, а карантин - длиннее. Об этом заслуженный врач Украины рассказала в эфире телеканала "112 Украина".

Эксперт напомнила, что жесткий карантин с остановкой междугородного и блокировкой части городского транспорта, действовавший весной 2020-го, показал свою эффективность и "все таки сыграл на благо нашей стране, потому что мы не были готовы, как и многие страны мира".

При этом инфекционист скептически высказывается о половинчатых ограничительных мерах зимнего локдауна-2021.

- Честно говоря, я не сильно там хожу по магазинам, и смотрю и вообще не вижу никакого локдауна. В чем он выражается? В метро ездят. Я как прихожу домой и открываю телефон - вижу, что толпы народа повсюду: Буковель, метро, магазины, - отметила Ольга Голубовская.

Тем не менее, врач согласилась с тем, что и от таких ограничений будет виден эффект.

- Но какую-то он (локдаун) роль играет, - добавила она.

Голубовская выступает за то, чтобы ограничительные меры действовали не менее трех недель, "если их уже делать".

- И они должны быть более жесткими, - считает врач.

Медик убеждена, что статистика по количеству случаев заболеваний COVID-19 "не соответствует ничему", и люди, даже с симптомами инфекции, нередко "не хотят заморачиваться" и не обращаются за медицинской помощью.

- Я уже говорила неоднократно, что клиницисты, как я, всегда будут за ограничительные мероприятия. Мы в этом плане не объективны, по понятным причинам. В любом случае снижается количество пациентов, и у нас облегчается жизнь, - объяснила свое желание усилить карантин Голубовская.

Ранее Ольга Голубовская назвала симптомы, который свидетельствуют о легкой форме коронавируса и рассказала о побочном действии вакцины Moderna.

СПРАВКА

Кабинет министров на заседании 9 декабря принял решение ввести локдаун 8-25 января. Более двух недель будет запрещена работа кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и навынос), магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ, учебных заведений, кроме детских садов, а также массовые мероприятия. Общественный транспорт будет ходить, но в пределах мест для сидения. Салонам красоты разрешили работать в локдаун, но только по записи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль объяснил, почему Украину не закрыли на локдаун в декабре и почему не продают носки

В Минздраве заявили, что в Украине не карантин, а "минимальные ограничительные меры"