Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Локдаун-2021: в Минздраве заявили, что в Украине не карантин, а минимальные ограничительные меры

Локдаун-2021: в Минздраве заявили, что в Украине не карантин, а минимальные ограничительные меры
Фото: REUTERS

В Украине с 8 января власти не вводили карантин - это лишь "ограничительные меры в минимизированном объеме". По задумке руководства страны, люди не должны ощутить дискомфорт. А эффективность ограничений будет зависеть от внедрения их на местах. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" 10 января заявила главный специалист Минздрава Украины по специальности "Эпидемиология" Наталья Виноград.

По словам эпидемиолога, ограничительные меры - проверенные в других государствах технологии.

- Это не карантин, слово нецелесообразно использовать. Это усиленные противоэпидемические мероприятия - так записано в законе Украины о защите населения от инфекционных болезней. И оно соответствует этому в объеме, который сегодня введен. У нас нет очень жестких ограничений - запрет выхода (из помещений), запрет пребывания, дистанция удаления от места постоянного пребывания. У нас не закрыто движение транспорта, у нас не закрыты границы. Фактически, у нас ограничительно-изоляционные меры не введены", - сказала Виноград.

Без чего можно обойтись - обходимся

Она отметила, что вводить ограничительно-изоляционные меры нет необходимости, так как в Украине наблюдается снижение заболеваемости. В то же время работу транспорта эпидемиолог назвала "достаточно высоким риском".

- Мы закрыли "болевые точки" - там, где наибольшая вероятность заражения людей. Это очень мудро. Потому что это не нарушит жизнедеятельность территорий, это не принесет реальный дискомфорт людям в праздничные дни. Но это хотя бы защитит их от лишних, непредвиденных факторов риска, которые могут быть определяющими в распространении возбудителей, - уточняет Виноград.

Принцип, заложенный в ограничения 8-24 января - "без чего можно обойтись - обходимся". А реальная картина будет зависеть, по мнению эксперта, от нескольких факторов.

- Какова плотность населения, продолжительность общения, какое количество людей будет находиться в местах повышенного риска заражения и какое количество людей будет нарушать введенные меры, - подчеркивает Наталья Виноград. - Будем говорить о результативности в зависимости от того, как отработают ситуацию на местах. Это очень важно.

Она также отметила, что решение о введении ограничительных мер после праздников не было случайным – специалисты сейчас учитывают потенциальную угрозу распространения новых вариантов вируса.

- Их прописывают три группы: британская, африканская, американская. Любой из этих вариантов имеет значительно более высокий потенциал к заражению. Он вызывает большее количество и более быстрое заражение. Сократился инкубационный период, а от этого, по математическим подсчетам, очень резкий прирост новых заболеваний. Поэтому у нас период (праздники), когда люди имели случайные длительные общения с другими за пределами семей – достаточно серьезный фактор риска с учетом эпидемиологии на активации эпидемического процесса, - сказала Виноград, добавив, что даже если в Украину не придут новые штаммы, этого достаточно для того, чтобы увеличилось количество случаев заболевания.

В этом контексте эпидемиолог констатировала важность нормального функционирования и выявления случаев заболеваний.

- Люди должны быть вовремя вылечены и изолированы. На этом моменте акцентируют внимание все государства мира. Отслеживание перемещения людей, которые пошли на самоизоляцию - это критический момент, - отметила Виноград.

СПРАВКА

Кабинет министров на заседании 9 декабря принял решение ввести локдаун 8-25 января. Более двух недель будет запрещена работа кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и навынос), магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ, учебных заведений, кроме детских садов, а также массовые мероприятия. Общественный транспорт будет ходить, но в пределах мест для сидения. Салонам красоты разрешили работать в локдаун, но только по записи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надо было все запретить - оставить мыло и веревку! Украинцы высмеяли абсурдные правила локдауна