Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутат от "Слуги народа" назвал выдумкой коронавирус и выступил против вакцинации

Депутат от
Фото: FB\Юрий Камельчук

Народный депутат от Слуги народа Юрий Камельчук заявил в эфире канала НАШ, что коронавирусная болезнь COVID-19 – "выдумка", как и любая вакцина против какой-либо болезни. Об этом 14 декабря сообщает издание Лига.Новости.

- Абсолютно серьезно заявляю, что я не доверяю ни одной вакцине в мире, особенно против выдуманной болезни COVID-19, - сообщил он.

По словам депутата Камельчука, "мы сейчас слышим об эффективности вакцин в 70%, в 50%, некоторые считают нормальным 30%".

- Если у нее такая эффективность, то возникает вопрос, что же она лечит и не вредит ли, - задался вопросом парламентарий от "Слуги Народа".

Судя по Фейсбук-странице Камельчука, он частый гость телеэфиров на каналах НАШ и ZiK. Юрий Камельчук (раньше носил фамилию Кривокобылко) окончил факультет журналистики Львовского национального университета им. Франко. Он коуч по развитию и НЛП-практик - по крайне мере, так себя позиционирует.

"Лига" отмечает, что раньше Камельчук был известен заявлениями за выплату пенсий гражданам Украины в ОРДЛО и возобновление подачи воды в оккупированный Крым.

Ранее своими высказываниями о коронавирусе прославилась еще одна представительница "Слуги народа" Лиза Богуцкая. Депутат заявляла, что считает все происходящее вокруг COVID-19 одной из величайших афер мира.

СПРАВКА

В мире существует научный консенсус о том, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями и их уничтожения. "Абсолютно безопасных" вакцин нет, как и любых других препаратов; речь идет о том, что ожидаемая польза применения гораздо выше рисков. В таком случае говорят о "безопасной вакцине".

Откуда Камельчук взял свои цифры эффективности? Вероятно, со слов представителей Управления по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), где еще до заключительной фазы клинических испытаний препаратов против ковида решили, что будут рассматривать вакцины, чья эффективность >50%. Однако заявленная эффективность уже прошедших испытания вакцин гораздо выше - более 95%.

Первой в мире массовую вакцинацию в декабре 2020-го начала Великобритания. Предполагается, что в Украине этот процесс стартует в марте 2021-го. Первыми прививки получат 20% украинцев - это 8,5 миллиона человек приоритетных групп: медики, пожилые люди и т. д. Ожидается, что страна получит вакцину разработку американской и немецкой фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech, которая эффективна на 95%. Ею уже сделали прививки жителям Великобритании. Также первая партия препарата была доставлена в Израиль.

Ранее Генсек ООН сообщил, что в мире распространяется "вакцинный национализм", когда бедные люди вынуждены наблюдать за тем, как в богатых странах вакцинируются. 

Мы также писали, что во Всемирной организации здравоохранения выступили против принудительной вакцинации от коронавируса. Добавив при этом, что национальные правительства должны работать над ростом доверия к вакцинации внутри стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка Лизе Богуцкой и другим непонятливым о пользе измерения температуры и вреде коронавируса

Лучший подарок на день рождения: первыми в мире людьми с прививкой от коронавируса стали 90-летняя британка и... Шекспир