Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиль прибыла первая партия вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech

В Израиль прибыла первая партия вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech
Фото: facebook.com/PMORUS

Днем 9 декабря в Израиль прилетел самолет, на борту которого находилась первая партия вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech. В международный аэропорт Тель-Авива прибыл премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, который выступил с речью. Он назвал получение вакцины одним из самых волнующих мгновений за всю карьеру.

- Я немало лет нахожусь в должности премьер-министра Израиля, и это одни из самых , ради которых я очень много работал в течение многих месяцев вместе с министром здравоохранения и сотрудниками его ведомства. Работал, чтобы доставить спасительный препарат и решить проблему эпидемии коронавируса. Вы видите, как сейчас автопогрузчик опускает с самолета первую партию вакцины. Мы привезем сюда миллионы вакцин для граждан Израиля. Вчера вечером я в восьмой раз беседовал с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурла. Хочу поблагодарить его и его коллектив. Это великий день для государства Израиль. Мы видим конец эпидемии, - сказал Нетаньяху.

Но он призвал граждан продолжать соблюдать санитарные меры, так как ожидаются еще несколько партий препарата Pfizer/BioNTech, которому в Израиле еще предстоит получить соответствующие разрешения.

В Израиль проживает девять миллионов жителей. Вакцина может храниться только при температуре до -80 градусов. Поэтому был построен специальный логистический центр, который находится в нескольких минутах езды от аэропорта. В ближайшие дни в Израиль прибудет самолет с еще около полумиллионом доз вакцины, еще миллион  - ждут на следующей неделе. Прививки первыми получат медики и люди, которые находятся в зоне риска.

Вакцина, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, эффективна на 95%. Ею уже сделали прививки - первыми стали жители Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация от COVID-19 разделила Европу