Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит 8,5 миллиона доз вакцины от коронавируса

Украина получит 8,5 миллиона доз вакцины от коронавируса
Фото: Pixabay

Украина попала в перечень 92 стран, которым по специальной рыночной цене или бесплатно предоставят вакцину от коронавируса в рамках механизма COVAX. После одобрения препаратов 20% украинцев получат прививки. Исходя из официальной демографической статистики, это 8,5 миллиона доз. Об этом в ходе брифинга 12 ноября заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Украина работает с механизмом COVAX, который обеспечит поставку в Украину вакцины против коронавирусной болезни в случае ее регистрации с доказанной безопасностью и эффективностью. Сегодня мы четко понимаем, что получим количество доз, которое будет равняться 20% от численности населения. Если мы пересчитываем от нашей официальной статистики, то речь идет о максимум 8,5 миллиона доз. И первый транш мы ожидаем в размере 3% - это 1 миллион 250 тысяч доз, - сказал. 

На следующем заседании COVAX, которое состоится 19 ноября, уже будут известны ориентировочные даты поставок, цена и количество.

Ранее главный санврач Украины говорил, что эти 20% - приоритетные группы: работники с высоким риском инфицирования в учреждениях охраны здоровья, работники, которые обеспечивают ответ на чрезвычайные ситуации (как пример - Госслужба по чрезвычайным ситуациям), люди с серьезными сопутствующими заболеваниями, люди старшего возраста (которые проживают в закрытых коллективах), работники с критическим уровнем риска (учителя и и работники школ), люди с сопутствующими заболеваниями среднего уровня тяжести, после этого идут люди старшего и преклонного возраста, люди которые живут в приютах для бездомных или других институциях.

Вышеуказанным 92 странам, в том числе и Украине, планируют поставлять препараты AstraZeneca (Великобритания) или Novavax (США). В октябре один из добровольных участников клинических испытаний британского препарата умер в Бразилии.

Вакцина пока есть только у России - это "Спутник V", но несмотря на прививки коронавирусом все равно заражаются. Об успешных испытаниях заявила и американская компания Pfizer, но вакцину оказалось сложно перевозить и хранить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минздрава Максим Степанов: Я точно знаю, как сделать так, чтобы не заболеть