Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генсек ООН: В мире распространяется "вакцинный национализм"

Генсек ООН:  В мире распространяется
Фото: Рейтерс

В мире, уже почти год страдающем от пандемии коронавируса, развивается "вакциннный национализм", когда бедные люди по всему миру наблюдают за подготовкой к вакцинации в богатых странах и задаются вопросом, будут ли они вакцинированы и когда. Как пишет AP, об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

В связи с этим политик повторил свой призыв рассматривать вакцины как "лобальное общественное благо", доступное каждому, повсюду на планете, особенно в Африке. А также обратился с просьбой выделить 4,2 миллиарда долларов в течение следующих двух месяцев для программы ВОЗ COVAX, созданного для закупки и доставки вакцин против коронавируса для беднейших слоев населения мира.

По мнению Гутерриша, финансирование COVAX является единственным способом гарантировать, что вакцины будут доступны в Африке и других развивающихся регионах. Генсек ООН добавил, что в 54 странах Африки зарегистрировано более 2,2 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 53 тысячи случаев смерти от COVID-19.

Украина – среди стран, которые должны получить  вакцину от коронавируса в рамках COVAX. После одобрения препаратов 20% украинцев получат прививки. Исходя из официальной демографической статистики, это 8,5 миллиона доз. 

В целом в рамках COVAX планируют поставлять вакцину 92 странам. Они получат препараты AstraZeneca (Великобритания) или Novavax (США). В октябре один из добровольных участников клинических испытаний британского препарата умер в Бразилии.

Вакцина пока есть только у России - это "Спутник V", но несмотря на прививки коронавирусом все равно заражаются. Об успешных испытаниях заявила и американская компания Pfizer, но вакцину оказалось сложно перевозить и хранить.

ЧИТАЙТЕ АКЖЕ

Доктор Комаровский пригласил в гости Максима Степанова. Что из этого вышло