Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радуцкий уверил, что вакцинация в Украине может стартовать уже 1 марта

Радуцкий уверил, что вакцинация в Украине может стартовать уже 1 марта
Фото: Рейтерс

Вакцинация против коронавируса в рамках инициативы COVAX может стартовать в Украине уже 1 марта. Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил в эфире "Право на власть".

- По глобальной инициативе COVAX мы должны получить вакцину примерно 1 марта 2021, - отметил Радуцкий, напомнив, что Украина должна получить восемь миллионов доз вакцины, что хватит на четыре миллиона человек, поскольку для формирования иммунитета к коронавирусу препарат необходимо вводить дважды.

Он также отметил, что первыми вакцинировать будут медиков, педагогов, военных и людей с сопутствующими болезнями. В целом для прерывания цепи передачи коронавируса в Украине необходимо вакцинировать 17-18 миллионов жителей.

- Первая волна - это врачи, военные, это полиция. Врачи обязательно. В первую очередь это медработники, это военные, это полиция, это Национальная гвардия и пожилые люди из группы риска, - пояснил Радуцкий.

Что за вакцину получит Украина

Ожидается, что страна получит вакцину разработку американской и немецкой фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech, которая эффективна на 95%. Ею уже сделали прививки жителям Великобритании. Также первая партия препарата была доставлена в Израиль.

Ранее Генсек ООН сообщил, что в мире распространяется "вакцинный национализм", когда бедные люди вынуждены наблюдать за тем, как в богатых странах вакцинируются. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поголовная вакцинация: кого вычеркнули из списка избранных 

 

Новости по теме: вакцина вакцинация Минздрав