Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший подарок на день рождения: первыми в мире людьми с прививкой от коронавируса стали 90-летняя британка и... Шекспир

Лучший подарок на день рождения: первыми в мире людьми с прививкой от коронавируса стали 90-летняя британка и... Шекспир
Фото: Jacob King/Pool via REUTERS

Первой женщиной в мире, которая получила прививку вакциной Pfizer/BioNTech (в рамках начатой в Великобритании регулярной вакцинации - не считая клинических испытаний) стала Маргарет Кинан из города Эннискиллен. Женщина заявила, что для нее "большая честь" получить прививку в университетской больнице Ковентри. Об этом 8 декабря сообщает BBC.

Маргарет с гордостью призналась, что быть первой для нее стало "привилегией" и "лучшим ранним подарком на день рождения, который она могла пожелать", поскольку это означает, что она сможет провести время со своей семьей и друзьями в Новом году после того, как большую часть года вынуждена была провести в одиночестве. На следующей неделе женщине исполнится 91 год.

Далее пошел в дело знаменитый английский юмор. Следующим, кто подвергся вакцинации, стал 81-летний Уильям Шекспир из графства Уорвикшир, сообщает Rеuters. Шекспиру также сделали укол в университетской больнице Ковентри, которая находится в 20 милях от города Стрэтфорд-на-Эйвоне, где родился его полный тезка, величайший драматург Англии.

А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего на Шекспира? - подумали организаторы вакцинации от коронавируса. И замахнулись. Фото: Jacob King/Pool via REUTERS

Новость о вакцинации Шекспира вдохновила пользователей соцсетей на остроумные комментарии. Они каламбурили на тему "Укрощение гриппа" (отсылка к "Укрощению строптивой" Шекспира) и о "Двух джентльменах короны" (отсылка к пьесе "Два джентльмена из Вероны"). А также задавались вопросом: если первая привитая от COVID-19 Маргарет Кинан была пациенткой 1А, то был ли Уильям Шекспир пациентом "2B or not 2B" (намек на дилемму Гамлета "to be, or not to be" - "быть или не быть").

Как вакцинируют Великобританию

Великобритания является наиболее пострадавшей европейской страной от коронавируса с более чем 61 000 умерших, и 8 декабря первой из стран Европы начала программу массовой вакцинации населения. Великобритания приобрела в Pfizer и BioNTech 40 млн доз вакцины, этого достаточно для вакцинации 20 млн человек. Большая часть вакцин поступит в следующем году. На первом этапе рассчитывают использовать 800 000 доз. Вакцинация будет массовой, но добровольной.

Вакцинация в Британии будет происходить в следующей очередности:

  1. Люди в домах престарелых и те, кто о них заботится;
  2. Пенсионеры в возрасте от 80 лет. Врачи и соцработники, которые борются с коронавирусом;
  3. Люди старше 75 лет;
  4. Люди от 70 лет, а также люди с заболеваниями, которые могут повышать смертность;
  5. Люди старше 65 лет;
  6. Люди в возрасте с 16 до 65 лет с заболеваниями или медицинскими особенностями, которые повышают риск тяжелого течения COVID-19;
  7. Люди в возрасте от 60 лет;
  8. Люди в возрасте от 55 лет;
  9. Люди в возрасте от 50 лет;
  10. Молодежь.

Ранее сообщалось, что 94-летняя британская королева Елизавета II и ее 99-летний супруг принц Филипп попадают в первую волну вакцинации для возрастной категории 80+. Предполагается, что вакцинироваться монаршие особы смогут уже в ближайшие недели, так как 2 декабря Великобритания одобрила препарат Pfizer. В случае вакцинации Елизавета II и принц Филипп сообщат о ней, чтобы успокоить скептиков.

Мы также писали, что во Всемирной организации здравоохранения выступили против принудительной вакцинации от коронавируса. Добавив при этом, что национальные правительства должны работать над ростом доверия к вакцинации внутри стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему я против вакцинации от коронавируса: 7 причин