Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина может договориться с Sinovac о вакцине, во время испытаний которой погиб доброволец

Украина может договориться с Sinovac о вакцине, во время испытаний которой погиб доброволец
Фото: Pixabay

Минздрав Украины ведет переговоры со всеми производителями вакцины против COVID-19, которые находятся на завершающем этапе исследований. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Среди них и китайская компания Sinovac, во время испытания препарата которой в Бразилии покончил с собой доброволец.

- Кроме инициативы COVAX, к которой мы уже присоединены, мы ведем переговоры и уже фактически на стадии подписания договоров с Pfizer, с другой американской компанией Moderna, компанией Sinovac, компанией Sinopharm... Они все находятся на завершающей стадии исследований, поэтому мы со всеми в постоянном контакте, - сказал чиновник.

В начале ноября в Бразилии покончил с собой доброволец, тестировавший вакцину Sinovac  CoronaVac. 9 ноября  Бразильское национальное агентство по надзору за здоровьем (Anvisa) приостановило исследования. Но уже 12 ноября дало добро на дальнейшие испытания. Президент Бразилии Жаир Болсонару самоубийство волонтера назвал возможным "побочным эффектом вакцины".

Единственная в мире вакцина от коронавируса есть у России - это "Спутник V", но привитые ею люди все равно заражаются. Об успешных испытаниях заявила и американская компания Pfizer, но вакцину сложно перевозить и хранить.

Украина входит в перечень 92 стран, которым по специальной рыночной цене или бесплатно предоставят вакцину от коронавируса в рамках механизма COVAX. Привиты будут 20% украинцев - это 8,5 миллиона человек приоритетных групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID