Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голубовская - о прививках, влиянии коронавируса на психику и тело: За месяц болезнь изменилась

Голубовская - о прививках, влиянии коронавируса на психику и тело: За месяц болезнь изменилась
Фото: facebook.com/Pfizer

Вслед за Россией об успешной разработке вакцины от коронавируса заявила и американская компания Pfizer. В 2021 году могут начать делать прививки уже массово и препаратами разных производителей. Однако надолго ли будет защищен организм? Трое российских медиков, к примеру, которые получили первые дозы отечественной вакцины "Спутник V", заболели коронавирусом.

О прививках от коронавируса и украинской вакцине

Врач-инфекционист и член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская отметила в интервью изданию "Гордон", что даже после вакцинации рассчитывать на 100% пожизненную защиту от COVID-19 нельзя - делать прививки придется регулярно.

- Это не будет вакцина на всю жизнь. Но и не на три месяца. Иммуногенность вакцины должна быть хорошей, и я очень надеюсь, что нам не надо будет вакцинироваться каждые три месяца. К тому же антитела не всегда коррелируются с иммунитетом. Другое звено иммунитета – Т-клеточный ответ – иногда срабатывает настолько хорошо, что больные переболевают и у них антител практически нет. Это нетяжелое течение заболевания, на грани бессимптомного, - отметила она.

По словам эксперта, даже отсутствие антител не значит, что человек будет уязвим к инфекции. Врач-инфекционист добавила, что она сторонница того, чтобы вакцину делали в Украине. Что уже и делается.

- И, кстати, мы над этим работаем. На очень серьезном уровне она разрабатывается. И на это, я считаю, есть умы и ресурс. У нас есть прекрасный завод иммунобиологических препаратов, производящий вакцины, некоторые по своим характеристикам лучше, чем то, что нам завозится, - считает Голубовская.

Для Голубовской сейчас самый страшный период

Инфекционист говорит, что сейчас самый страшный период за всю ее профессиональную деятельность. И это несмотря на все современные эпидемии и пандемии, которые уже случились.

- Такого не было никогда. Я думаю, что последнее подобное – это "испанский грипп", может быть, - сказала Голубовская.

У коронавируса - двухфазное развитие

По ее словам, коронавирус - совершенно другая болезнь и она ставит совсем другие задачи перед системой здравоохранения. 

- Это заболевание, которое имеет, можно сказать, двухфазное развитие. Первое – это действие самого вируса. Уже все знают: первая неделя заболевания бывает скрытой. Это очень опасно. Действительно, слава Богу, подавляющее большинство населения, особенно молодого, переносит это заболевание легко, и все заканчивается на уровне легкого недомогания в течение одной недели. А потом наступает катастрофа, которая обусловлена реакцией иммунной системы против собственного организма. И у нас есть очень мало средств, чтобы мы могли это остановить. Все эти средства – палка о двух концах, - рассказала эксперт.

Некоторые больные коронавирусом пытаются покончить жизнь самоубийством

Голубовская подчеркнула, что за последний месяц течение заболевания заметно изменилось, стало больше тяжелобольных, период болезни стал более долгим. Некоторые больные коронавирусом пытаются покончить жизнь самоубийством.

- Я писала в "Фейсбуке": люди снимают маски (кислородные - прим. ред.) с себя, чтобы умереть. Они хотят умереть… Очень часто суицидальные мысли их не покидают. И это связано не только с длительностью болезни. Это связано в том числе и с действием самого вируса на нервную систему. Это, вероятно, связано с гипоксией. Еще могут добавлять некоторые лекарственные препараты. У некоторых людей они вызывают даже что-то вроде психозов, - считает инфекционист.

22 октября Голубовская говорила, что коронавирус - заболевание долгое и необычное. После выздоровления человек требует наблюдения врачей из-за постковидного синдрома.

Постковидный синдром может проявляться по-разному и длиться до 2-3 месяцев, но точных данных нет. Человек, перенесший коронавирус, может ощущать слабость, потливость, депрессию, одышку, отсутствие вкуса и обоняния, головную боль, видеть необычные сны, плаксивость, скачки давления, слышать звон в ушах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждый пятый человек с COVID-19 подвержен психическим расстройствам