Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Побочный эффект: покончил с собой мужчина, тестировавший китайскую вакцину от коронавируса

Побочный эффект: покончил с собой мужчина, тестировавший китайскую вакцину от коронавируса
Фото: facebook.com/mask6676

В Бразилии покончил с собой доброволец, тестировавший вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech. Об этом сообщило агентство Reuters. Поэтому 9 ноября  Бразильское национальное агентство по надзору за здоровьем (Anvisa) приостановило исследования. Но уже 11 ноября Anvisa заявил, что тесты можно продолжить, а 12 ноября дала добро на дальнейшие испытания вакцины CoronaVac.

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал приостановку тестовой вакцинации личной победой, поскольку не особенно симпатизирует Китаю. Самоубийство волонтера он назвал возможным "побочным эффектом вакцины". 

Вакцина-кандидат от COVID-19, разработанная Sinovac Life Sciences CoronaVac, является двухдозовой, с иммунизацией с 28-дневными интервалами. Вакцина-кандидат оказалась хорошо переносимой при различных дозировках, и о серьезных побочных эффектах, связанных с вакциной, ранее не сообщалось. Показатели сероконверсии (период, когда в крови впервые появляются антитела - прим. ред.) у взрослых и пожилых добровольцев были выше 90%.

Единственная в мире вакцина от коронавируса есть только у России - это "Спутник V", но несмотря на прививки коронавирусом все равно заражаются. Об успешных испытаниях заявила и американская компания Pfizer, но вакцину оказалось сложно перевозить и хранить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID