Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенсационно надежную вакцину от коронавируса пока не смогут продавать

Сенсационно надежную вакцину от коронавируса пока не смогут продавать
Фото: freepik

Вакцина от COVID-19 американской компании Pfizer, разработанная совместно с немцами из BioNTech и демонстрирующая сенсационный показатель в 90% успешных случаев защиты, не поступит в продажу в ближайшее время. Об этом 10 ноября сообщает Reuters.

Причин на сейчас две. Первая - препарат еще должен получить разрешение регулирующих органов (а испытания еще не закончены). Однако это дело времени, а вот вторая причина - более серьезная проблема: доступность вакцины будет ограничена из-за специальных условий хранения.

Оказывается, чтобы препарат не потерял свои свойства (в его состав входит синтетическая мРНК для активации иммунной системы, требовательная к температуре), нужно обеспечивать температуру ниже чем -70 градусов Цельсия. Разумеется, ни аптечные сети, ни конечные пациенты с такой задачей не справятся. Обеспечение такой температуры может стать препятствием даже для самых современных больниц в США, не говоря уже о ее доступности в бедных странах с ограниченными ресурсами.

- Холодовая цепь будет одним из самых сложных аспектов проведения вакцинации. Это будет проблемой в любых условиях, потому что в больницах даже в больших городах нет хранилищ для вакцины при такой сверхнизкой температуре, - отмечает старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса Амеш Адаля.

Пресс-секретарь Pfizer Ким Бенкер заявила, что компания тесно сотрудничает с правительством США в вопросах доставки вакцины из ее распределительных центров в США, Германии и Бельгии по всему миру. Доставка в будущем, вероятно, будет осуществляться с использованием сухого льда.

Сообщается, что компании Pfizer и BioNTech могут представить данные о безопасности своей вакцины до конца ноября. После этого необходимо получить разрешение до первых поставок. Предполагается, что первыми вакцину получат сотрудники сферы здравоохранения и группы риска.

Как сообщалось ранее, чтобы сэкономить время, компании начали производство вакцины еще до того, как поняли, эффективна ли она. В этом году они рассчитывают производить до 50 миллионов доз, что достаточно для защиты 25 миллионов человек, а в 2021 году - до 1.3 миллиарда доз. Евросоюз уже заявил о готовности приобрести 300 миллионов доз препарата, еще 50 миллионов собирается заказать Великобритания.

По состоянию на 10 ноября с момента обнаружения коронавируса SARS CoV 2 его диагностировали более чем у 51 млн человек, выздоровели более 36 млн, умерли более 1.27 млн больных.

Ранее сообщалось, что Георгий Тука посоветовал СНБО заняться баннерами против "вакцинации-чипизации" в Черкассах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID-19