Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Алтайском крае заразились коронавирусом трое медиков, привитых российской вакциной

В Алтайском крае заразились коронавирусом трое медиков, привитых российской вакциной
Фото: pixabay.com

В России зафиксированы случаи заражения коронавирусом среди медиков, которым ввели вакцину "Спутник V". Так, диагноз обнаружили у троих медицинских работников из Алтайского края. Об этом пишет российское издание Аmic.

Как сообщила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова, ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде. По ее словам, все медработники были обследованы на наличие коронавируса за сутки до первой вакцинации и результаты были отрицательными.

- Просто мы так решили: обследовать наших алтайских врачей до вакцинации. Фактически состоялся чистый эксперимент, - заявила Переладова.

Также чиновница не отрицает, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и вакцинацией.

Вакцинация медработников вакциной от коронавируса "Спутник V" началась в России с сентября. Прививку вводят в два этапа с интервалом 21 день. Перед вакциной исследование на наличие коронавируса принудительно не проводится. Допуск к вакцинации разрешается при отсутствии признаков ОРВИ и повышенной температуры, а также удовлетворительном состоянии человека.

БЫЛО ДЕЛО

После того, как в России объявили о создании вакцины против коронавируса, народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук спросил у Владимира Путина про возможность поставки в Украину российской вакцины от коронавируса. Тогда представитель “Слуги народа” Александр Качура выступил за закупку российской вакцины, если она окажется эффективной. За такое предложение украинские нардепы начали критиковать Качуру.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз поможет Украине получить “настоящую вакцину”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID