Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин в раю: на Бали можно ходить в кафе, а на Мальдивах - купаться в океане

Карантин в раю: на Бали можно ходить в кафе, а на Мальдивах - купаться в океане
Фото: Фото: REUTERS

Последний месяц мир живет в состоянии карантина – одни проводят его в городских квартирах, другие на дачах. Есть и те, кому посчастливилось (или нет – решайте сами) "зависнуть" на экзотических островах без возможности вернуться обратно – по крайней мере, до конца карантина. Однако мечта о солнце и море 24/7 доступна не для всех - многие страны закрыли пляжи.

МАЛАЙЗИЯ

Дмитрий и Татьяня из Киева проводят карантин в Малайзии, где сейчас почти 5,5 тысяч случаев COVID-19. Супруги давно работают удаленно, путешествуют по миру и ведут блог в Инстаграме.

– После зимовки на Бали решились на достаточно активный маршрут. Собирались посетить Сингапур, Куала-Лумпур, Лангкави, Таиланд, Филиппины и Шри-Ланку, - рассказывают путешественники "в соцсети". -  С начала распространения вируса побывали в четырех странах. Ожидая вылета с Лангкави, узнали, что наши рейсы отменены. Удалось выбраться с острова самолетом других линий (купили билеты втридорога, конечно же) и добраться до Куала-Лумпура. Затем нас "порадовали" закрытием границ и карантином – массовой истерии не поддались.

Сейчас супруги не могут продлить визу и, живя в Малайзии, нарушают визовый режим. Вылететь из страны тоже не получается, но сохраняют спокойствие, ведь меры предосторожности страна ввела довольно жесткие, полицейские и военные дежурят везде, включая пляжи, на которые теперь не попасть.

– После 18.00 выходить нельзя, разрешено посещать только магазины и аптеки, причем на входе измеряют температуру, эта же процедура ждет и по возвращении в квартиру. Патруль на улицах останавливает, чтобы проверить документы. Выходим из дома два раза в день только за покупками. Не волнуемся: медицина тут на приличном уровне. Нигде не дадут 100-процентной гарантии безопасности, многое зависит от сознательной позиции каждого человека. А еще мы мечтали пожить в этом зелёном мегаполисе. И вот – живём!, - не унывают наши соотечественники.

Дмитрий и Татьяна узнали о карантине на отдыхе в Малайзии и остались там. Фото: личный архив
Жителям Малайзии можно выходить только в магазин или аптеку. Фото: REUTERS 

БАЛИ

Украинец Никита и белоруска Ольга до карантина жили в Китае и планировали большое путешествие по азиатским странам. Когда в стране появились первые случаи коронавируса, ребята поехали во Вьетнам, затем хотели посетить Малайзию и оттуда через Сингапур вернуться домой. Уже в Малайзии Никита и Ольга узнали: рейсы отменены, а остаться в стране не получится из-за проблем с визой. В итоге попали на Бали (Индонезия). Там сейчас зарегистрированы 150 случаев COVID-19.

– Туристов здесь достаточно, но так как многие уехали, подешевело жилье, – рассказывают ребята. – Можно выйти в магазин и аптеку, забежать в торговый центр, а вот на пляж не сходишь: буквально на днях народный патруль выгонял туристов оттуда – приезжих считают разносчиками инфекции. Кстати, пляжи закрыты для всех без исключения, но многие нарушители пытаются перелезть ограждение и искупаться, несмотря на то, что охранники гоняют непрошеных гостей. Пару недель назад можно было собираться компаниями – сейчас это под запретом, выпишут огромный штраф.

Передвигаются Никита и Ольга в основном на скутере. Но и тут не обходится без приключений.

– Ездили на водопад на мотоциклах, пока любовались природой, местные украли наши шлемы и выбросили на помойку. Но в целом относятся довольно дружелюбно: на рынках идет торговля, ведь многие живут именно за счет нее. Кафе открыты, но на входе надо измерить температуру, - говорят Ольга и Никита.

Больше всего ребята грустят из-за того, что пропали билеты на самолеты. Но признаются: жить на чемоданах немного устали, поэтому радуются тому, что стресс остался в прошлом. К тому же, и в изоляции есть чем заняться – Ольга, например, начала блог о путешествиях в Инстаграм.

Никита и Ольга столкнулись на Бали с воровством местных жителей. Фото: личный архив
На острове Бали 150 подтвержденных случаев COVID-19. Фото: REUTERS

 

ДОМИНИКАНА

Россиянина Александра ограничения застали в Доминикане, где зарегистрировано более 5 тысяч случаев заражения коронавирусом. Молодой человек давно живет в Баваро – это один из самых популярных среди русскоязычных туристов курорт страны – и зарабатывает на жизнь проведением экскурсий.

– Карантин в стране продолжается больше месяца. Во всех городах установлен комендантский час с 17.00 до 6.00. Передвижения по стране ограничены. Люди устали и все чаще выходят на улицы, поэтому правительство заговорило о введении карантина на 24 часа. Покидать дом можно только в маске и по необходимости, иначе ждет огромный штраф: за появление без маски в супермаркете 900$, в любом общественном месте 180$, нахождение просто без маски 90$, - поделился с нами Александр.

Туристы, по его словам, разъехались, ведь многие пляжи около отелей закрыты. А местные жители, наоборот, не теряют оптимизма.

– Народ Доминиканы, наверное, самый позитивный в мире. Продолжаем танцевать, правда, каждый у себя в квартире, - говорит Александр. - Рядом с моим домом есть открытый пляж – можно искупаться. Правительство выплачивает деньги семьям, раздает еду, сейчас в стране каникулы по кредитам и поддержка бизнеса – облегчение по налогам. Медицина здесь на высоком уровне, правда, вызов врача стоит очень дорого. 

Александр говорит, что у него появилось ощущение жизни на необитаемом острове, но зато ему удается ежедневно купаться в океане и ездить на велосипеде.

У Александра рядом с домом есть пляж – купаться можно, несмотря на карантин. Фото: личный архив

МАЛЬДИВЫ

Ксения с мужем Константином и сыном Демидом отправились на острова, когда границы стран еще не были закрыты. А вот выбраться домой в Россию у путешественников пока не получается, хотя в стране менее сотни случаев COVID-19. Сейчас семья живет в отеле на одном из остров в атолле Южный Мале. 

– Обстановка на Мальдивах спокойная, на нашем острове заболевших нет, поэтому и карантин не введен, хотя Мале, столица Мальдив, закрыт, – рассказывает Ксения. – Мальдивское правительство о нас позаботилось и предоставило отель со всеми удобствами на государственном обеспечении за 100 долларов в сутки, ведь отели, где мы отдыхали, закрылись. 

На Мальдивах Ксения и Константин отпраздновали свои дни рождения. Молодые люди отдыхают в обычном режиме: посещают пляжи, рестораны, плавают в бассейне, недавно побывали на необитаемом острове, куда добрались на лодке. А Демид с удовольствием веселится в компании сверстников.

– Наверное, это как подарок судьбы – оказаться в таком райском и безопасном месте в такое непростое время пандемии. Всё не просто так, – уверена Ксения. – Останемся тут до прилета вывозного борта на родину.

Ксения с мужем и сыном не столкнулись с ограничениями на Мальдивах. Фото: личный архив

ФИЛИППИНЫ

Последние данные говорят: в стране с коронавирусом заражены около 6,5 тысяч человек. Мария живет на острове Себу вместе с мужем, гражданином Филиппин, и никуда уезжать не собирается.

– В середине марта столицу Манилу закрыли на карантин. Отменены занятия в школах, работа в некоторых государственных учреждениях, - рассказывает девушка. - Всех попросили работать из дома, запретили массовые торжества и гуляния. Вслед за этим закрылся и наш остров – сюда нельзя попасть самолетом или кораблем. Жители могут выехать, но до конца карантина вернуться не получится.

Мария добавляет, что из дома можно выходить только по одному пропуску на семью, перемещаться между районами запрещено до 28 апреля. С 22.00 до 5.00 на улице находиться нельзя, за исключением экстренных случаев и покупки продуктов и лекарств. Пляжи закрыты для туристов и местных, хотя находятся нарушители карантина.

– Еда в супермаркетах продается в обычном режиме. Почти нет санитайзеров и спирта, маски редко появляются в аптеках, но купить их можно в интернете. Правда, продаются по завышенным ценам, – уточняет Мария.

К карантину на Филиппинах относятся серьезно. Президент Родриго Дутерте пошел на крайний способ убеждения и пообещал расстреливать нарушителей карантина (в том числе и пожилых). Прецедент уже был.

Мария на Филиппинах может выходить из дома только по специальному пропуску. Фото: личный архив

 

Жителям Филиппин на улицу без документов выходить нельзя. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка в Бельгии: Из-за карантина заниматься сексом разрешили только вдвоем

Рассказ украинки из Нью-Йорка: Под госпитали отдают выставочные залы, а пенсионеров зовут в волонтеры

Украинец, оставшийся в Ухане из-за невесты: Она улетела. Но после карантина мы обязательно поженимся

Застрявшая на Сейшелах редактор L’Officiel-Украина: Отдых на островах не из дешевых, поэтому рискнули полететь

Успеть до закрытия границ: из Испании бежали, как в кино - в заробитчанском бусике среди тюков с передачами

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19