Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинец, оставшийся в Ухане из-за невесты: Она улетела. Но после карантина мы обязательно поженимся

Украинец, оставшийся в Ухане из-за невесты: Она улетела. Но после карантина мы обязательно поженимся
Фото: Фото: Личный архив

Юрий Принич не уехал из закрытого по причине коронавируса Уханя из-за невесты – ее, гражданку ЮАР, по словам Юрия, отказались эвакуировать вместе с ним. Парень любимую не бросил и остался с ней. Правда, потом его избранница благополучно улетела спецрейсом на родину, а вот наш земляк застрял в Китае.

Несостоявшаяся свадьба

32-летний Юрий Принич инструктор по конному спорту. Работал в Польше, Германии, Швеции, ОАЭ, Катаре. А последние три года провел в Китае. В сентябре 2019 года познакомился с Роксен Роулинс.

- С самого начала я понял, что хочу прожить всю жизнь с этим человеком, потому уже в декабре сделал ей предложение. Свадьбу планировали сыграть в августе, - рассказывает "КП" в Украине" Юрий Принич.

Но в личное счастье молодых людей вмешалась эпидемия коронавируса. События развивались стремительно, город закрыли на карантин, и выехать из него стало невозможно. А браки между иностранными гражданами в Китае не регистрируют. Такое возможно только в Гонконге, но пути туда уже не было.

Юрий и Роксен уверены: карантин и коронавирус не помешают им создать семью. Просто придется немного подождать.Фото: Личный архив

Бюрократические помехи

Позже появились новости - Украина организовала специальный рейс для своих граждан, чтобы вывезти их из Уханя. Юрий и Роксен сразу подали документы в украинское посольство. Казалось, еще немного - и скоро они окажутся в безопасности и на шаг приблизятся к свадьбе. Увы, ребят ждало разочарование.

- У Украины и ЮАР визовый режим, потому в нашем посольстве сказали: заявку на эвакуацию Роксен в Украину надо оформлять через посольство ЮАР. Мы так и сделали. Но там началась необъяснимая бюрократическая волокита: документы отправили в ЮАР, а там стали футболить из инстанции в инстанцию, из города в город, - вздыхает Юрий. - В итоге добиться результата мы не успели. Свидетельства о браке у нас нет. Потому вывезти ее через украинское посольство нельзя.

Улететь в Украину мог лишь Юрий. Но бросать невесту он не стал. От рейса из Уханя пришлось отказаться.

Отправил невесту домой

А 13 марта началась эвакуация граждан ЮАР, и девушка улетела. Сейчас она вторую неделю находится на карантине у себя на родине. В ЮАР он длится не 14, а 21 день.

По истечении 14 дней берут анализы. А перед выпиской проводят психологический тест.

- Когда объявили об эвакуации граждан ЮАР, мы обрадовались и подали в посольство свою заявку. Но ситуация повторилась. ЮАР попросила подать заявку через посольство Украины, - продолжает Юрий. - В итоге мы получили отказ. Я сказал Роксен, чтобы она летела домой одна. А сам остался ждать второго рейса из Уханя в Украину.

Все это время молодые люди строили планы на скорую свадьбу. Однако в мире полностью останавливается сообщение между странами.

- Я думал, прилечу вторым рейсом в Украину, отсижу карантин, после подам заявление на визу, дождусь и полечу к невесте в ЮАР. Но мой план рухнул. Для начала неизвестно, будет ли вторая эвакуация. Авиасообщение между государствами приостановлено. Сейчас более 150 стран запретили въезд, если ты был в Китае в последние 14-21 день, - рассказывает Юрий. - А теперь и в Украине люди начали болеть.

Парень переживает, что его банально уже не эвакуируют из Уханя. Таких, как он, украинцев, оставшихся в городе, 10-12 человек. Они общаются в мессенджере в общей группе и переживают, что останутся тут до конца карантина.

- Посольство Украины в Китае сообщает - есть шесть планов эвакуации в Украину, и они все прорабатываются. Но детально о них ничего не рассказывают. Только говорят, чтоб мы ждали, - объясняет Юрий.

Расставаясь, Юрий и Роксен запланировали встречу в средине апреля. Но, похоже, и этим планам не суждено будет сбыться. Парень лишь надеется, что рано или поздно Китай снимет карантин. Тогда он полетит в любую страну, куда сможет попасть и Роксен.

- Мы рассматривали вариант встречи в Индии. Там есть закон, позволяющий женить двух иностранных граждан. Плюс там электронная подача визы для граждан ЮАР и Украины. Находиться на территории Индии можно 90 дней, - планирует Принич.

Во время карантина меры в Ухане принимали жесткие, но, судя по всему, эффективные. Фото: Личный архив

КСТАТИ

Жестко, но эффективно

Которые сутки в Ухане не фиксируются новые случаи заражения. Но обстановка в городе все еще напряженная. Выходить на улицы и в магазины запрещено. Работает принцип: от одного подъезда дают разрешение одному человеку на поездки в магазин. Жильцы пишут списки покупок, дежурный собирает их и едет скупаться.

При доставке на дом люди не контактируют с курьером. Он оставляет покупки в парадном специальному человеку. Тот связывается с теми, кто сделал заказ, и люди спускаются и забирают.

- Жизнь в Китае сейчас похожа на существование, а не на жизнь - тут ощущаешь себя растением. Сижу каждый день и жду, когда солнце взойдет и сядет, – вздыхает молодой человек.

Впрочем, меры в Ухане жесткие, но эффективные.  Все понимают, что если сейчас дать людям свободу, то они пойдут массово на улицы и разнесут вирус. А так поголовно сидят дома, и результаты этого уже видны.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сейчас самое безопасное место на планете – Китай 

 Эпидемия коронавируса в этой стране резко пошла на спад.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай