Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинка в Бельгии: Из-за карантина заниматься сексом разрешили только вдвоем

Украинка в Бельгии: Из-за карантина заниматься сексом разрешили только вдвоем
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

В Бельгии от коронавируса по состоянию на 7 апреля умерло больше двух тысяч человек - почти 10% от количества заразившихся с начала эпидемии. "КП" в Украине" связалась с 31-летней Татьяной Бурениной, которая полгода назад уехала из Львовской области в Бельгию к родственникам.

Хотел сэкономить - получил 4000 евро штрафа

Как и везде, здесь действуют ограничительные мероприятия - например, выходить можно только в магазин или в аптеку и не задерживаться на улице дольше, чем на час.

- Везде - полиция, останавливают машины и проверяют документы и прописку - выясняют, не заехал ли ты слишком далеко, - рассказывает "КП" в Украине" Татьяна. - В машине могут сидеть только два человека, и то при условии, что они родственники. Собираться компаниями нельзя, например, соседи отмечали крестины ребенка, они заплатили по 250 евро штрафа с человека. Знакомый переехал границу из Франции в Бельгию, чтобы заправиться - так дешевле, можно сэкономить - и схлопотал 4000 евро штрафа. Недавно брат ждал меня на канале - хотели порыбачить, подъехали полицейские и предупредили, что заплатим за нарушение карантина столько же - по 4000 евро. Вообще, если надо поехать в другой город, люди в группах в соцсетях сначала выясняют, есть ли по пути проверки - и тогда решают ехать или отложить поездку.

"Коронавирус? Пейте витамины"

Медицина, по словам Татьяны, не справляется - по сути, врачи мало чем могут помочь заболевшим.

- У дочери моей подруги одышка, сердце колотится, температура, кашель - ей все равно сказали оставаться дома на самоизоляции, - продолжает Татьяна. - Врач по телефону подтвердила, что это все симптомы коронавируса, и посоветовала витамины пить. Когда подруга пришла к ее кабинету за рецептом на лекарства, она его кинула через почтовое отверстие входной двери. Вообще, для меня секрет, кто лежит в больницах и как ведется статистика, потому что врачи отказываются выезжать. Описываешь свои симптомы по телефону - и врач тебе ставит диагноз. Доктора местные ничего не обещают, говорят только, что сами не знают, как угомонить вирус. Слышала, что в соседних странах уже перестают спасать тех, кому 60 лет и больше.

Магазины не принимают наличку

Пока в Бельгии карантин до 19 апреля, но, если заболеваемость не начнет снижаться, продлят до 3 мая. Несмотря на карантин, люди все равно выходят из дома, чтобы погулять - идут якобы в магазин или катаются на велосипедах. Кстати, стало заметно, что во время карантина жители стали больше внимания уделять внешнему виду - женщины наводят макияж и красиво одеваются, мужчины тоже выбирают на прогулку наряды, как на праздник. В рабочие будни на это у многих жителей Бельгии обычно времени не хватает.

- В магазинах очереди, пускают только по одному - семейные пары не пускают. Если с ребенком - то можно. Людей просят обязательно брать тележку, чтобы таким образом обеспечить себе дистанцию с другими покупателями, - отмечает Татьяна Буренина. - Некоторые магазины уже не принимают наличку - только карточки. А еще призывали ограничить количество партнеров - заниматься сексом максимум вдвоем.

Магазинам, которые сейчас терпят убытки, обещают позже выплатить компенсации. Кроме продуктовых и аптек, работают пекарни. Склады закрыли, но сотрудников части из них отправляют на работу, например, в Голландию, - на такие же склады. В этой стране карантинные мероприятия на склады не распространяются.

На этой площади Брюсселя обычно не протолкнуться из-за туристов. Сейчас город вымер. Фото: REUTERS

Читайте также

Украинка в Португалии: Пугают продлением карантина до Нового года

Ирина Кравченко из Львова рассказала "КП" в Украине", как изменилась жизнь жителей государства, граничащего с Испанией, одного из мировых лидеров среди пострадавших от пандемии. 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Бельгия