Судья нацотбора на "Евровидение": почему прошла KRUTЬ и чего не хватило Katya Chilly

Виталий Дроздов прокомментировал результаты первого полуфинала

Фото: YULA

Первый полуфинал нацотбора на "Евровидение" состоялся 8 февраля, в котором принимало участие восемь исполнителей. По результатам оценок жюри и телезрителей в финал попали KRUTЬ, Go-A и Jerry Heil. Судья нацотбора Виталий Дроздов рассказал "КП", что думает о выступлениях первой восьмерки участников и о том, над чем им стоит поработать.

- Выбор был непростой, но оценки жюри и зрителей почти совпали, - говорит Виталий. -  Почему сделать выбор не так просто? Жюри сидит на сцене сбоку и не так видит номера выступающих, как зритель в зале и по экрану ТВ. А в условиях, когда почти все песни одинаково сильны, именно визуальное восприятие номера может сыграть ключевую роль.

О победителях первого полуфинала

- KRUTЬ победила как по оценкам жюри, так и по голосованию зрителей. Чистота визуального и внутреннего образа артиста подкупает. Но, думаю, что в финале ей будет непросто. – считает музыкальный эксперт. -  Получить столь высокие оценки ей помогли не только песня, номер, исполнение, но и две дополнительные вещи: бандура, как необычный инструмент для поп-музыки и трогательная история про маму, которая потратила на этот номер отложенные на свадьбу дочери деньги, зрители любят такие сериальные истории. Но к финалу бандура в глазах зрителей уже будет смотреться привычней, и не будет вызывать столько эмоций, да и история про маму во второй раз вряд ли сработает. Сможет ли исполнительница удивить без этих двух козырей – посмотрим.

GO_A удивили. В принципе, трек не очень современный, такая стилистика в поп-фолке была популярна лет 15-20 назад. Вокальная техника, которую демонстрирует группа, тоже не является всеми любимой. Но как-то звезды в этот вечер правильно сошлись для группы, и песня прозвучала очень мощно. Смогут ли они удивить на финале – для меня пока непонятно.

Jerry Heil ожидаемо вышла в финал, поддержка её фан-базы существенна. Но, если честно, я ожидал от артистки большего. Большей энергии, больше голодного блеска в глазах и более фееричной постановки. Если к финалу Яна и команда не улучшат эти параметры, прогнозирую низкие оценки. Но с Яной работает сильная команда, поэтому пока рано списывать её со счетов.

О тех, кто не прошел в финал

- Очень жаль, что вылетели Cloudless, но это конкурс. – говорит Виталий. -  И не всегда идет так, как было задумано, не всё было гладко. Собственно, недостаточно высокая, непроходная оценка – это именно за номер. А сама же песня – сильная, я подтверждаю слова о том, что ХiтFM берет песню в ротацию, сейчас с группой обсуждаем – когда и как это сделать. Ребята думают над украиноязычной версией трека. Если она не получится – запустим версию на английском.

Katya Chilly – это действительно, как я сказал в эфире, не совсем песня. Это мантра и магия. Это был очень сильный номер. Я с таким же восхищением пересмотрел его в записи, магия сработала и в этот раз. Но это Евровидение, это не конкурс магии, - объясняет судья нацотбора. - Поэтому – результат предсказуемый. Учитывая нишевость и музыкальную "элитарность", можно было предположить, что оценки зрителей будут ниже, чем оценки жюри. Так оно и случилось.

Группу [О] можно смело назвать открытием полуфинала. Но, как я и говорил, одной ногой они пока еще в инди-культуре, хотя другая уже плотно стоит в поп-культуре. Главный для меня итог – эта музыка уже начинает заинтересовывать массовую публику. Думаю, что года через три такая песня сможет претендовать на финал без вопросов.

GIO по-хорошему жаль. Песня неплохая. Но, судя по всему, волнение дало о себе знать. Аранжировка была немного переделана буквально накануне. И мне кажется, именно новая аранжировка не позволила GIOнайти правильную интонацию номера. Андрей Данилко полностью был прав – не должны огоньки в зале вызывать больше эмоций, чем артист на сцене.

Assol. Мне нечего добавить к сказанному в прямом эфире. Кате нужно продолжить искать себя, свою идентичность. В номере и песне она была недостаточно убедительна. Но это сильная артистка. Уверен, у неё всё еще получится.

СПРАВКА "КП"

Виталий Дроздов - генеральный директор "Хіт FM", генеральный продюсер радиохолдинга "ТАВР Медиа" (Хіт FM, Русское радио Україна, Radio ROKS, KISS FM, радио RELAX, Мелодия FM). Виталий Дроздов также является членом жюри Национальной музыкальной премии YUNA, первой премии независимой музыки Jager Music Awards, музыкальной премии "Золотая Жар-птица", всеукраинского благотворительного детского фестиваля "Черноморские игры", а также конкурса "Хит-конвейер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закулисье нацотбора "Евровидения-2020": почему расстроилась Jerry Heil и кого из участников называли “черной конячкой”

Как Assol отреагировала на голосование и что Katya Chilly ответила своим хейтерам.