Загрузить еще

Участники нацотбора на Евровидение группа [ O ] о Дорне, Кароль и конкурсной песне

Участники нацотбора на Евровидение группа [ O ]  о Дорне, Кароль и конкурсной песне
Фото: Фото: соцсети

Участники группы Олександр Каспрови Оля Чернишова с песней "Там, куди я йду" выступят в первом в первом полуфинале нацотбора на Евровидение. "Мы группа [О], а не "ноль". Квадратные скобки и ударение — это транскрипция, которая показывает людям всех культур, это буква "О", - объясняют музыканты название коллектива. Накануне первого прямого эфира нацотора мы поговорили с ребятами.

- Расскажите о вашей конкурсной песне "Там, куди я йду"? О чем она?

- Наша песня "Там, куди я йду" была создана специально для конкурса Евровидение. Мы хотели воплотить в ней наше видение мира, нашу веру в то, что каждого человека ведёт его звезда, у каждого свой особенный путь и предназначение. Мы хотим зарядить всех хорошим настроением и напомнить о том, что жизнь каждого ценна и прекрасна.

- Не думали перевести песню на английский язык? Полностью песни на украинском еще никогда не звучали на Евровидении.

- Мы пишем все наши песни на украинском языке и уверены, что это не только не помешает иностранным слушателям воспринять нашу музыку и выступление, но и сделает его уникальным и аутентичным. Мы хотим показать миру, что в Украине есть современная, интересная музыка на родном языке. Многие страны сделали вклад в мировую культуру, не переходя на английский: вспомните бум итальянской эстрады, бразильскую босса-нову, французский реп, испанское фламенко... Украинский фольклор уже уверенно покоряет мир, думаем, пришло время и современной авторской музыке выйти в свет.

- Не побоялись идти на отбор после прошлогоднего скандала?

- Мы смелые ребята.

- Вы работаете с лейблом Ивана Дона Masterskaya. Советовались ли с Иваном касательно песни для нацотбора?

- Мы выслали Ивану песню уже в финальном виде, хотели услышать его дружеский комментарий, но он ответил, что мы достаточно опытные музыканты и не нуждаемся в советах.

- Для чего вам нужно Евровидение?

- Мы хотим, чтобы мир услышал современную украинскую музыку, поэтому мы пошли на отбор.

- Оля, вы написали песню Тине Кароль "Шаг, шаг". В этом году Тина впервые будет в жюри нацотбора. Читал, что вы с ней не знакомы. Что хотели бы у нее спросить?

- Я слежу за творчеством Тины с самого начала. Она очень яркая артистка, одна из самых сильных певиц страны. Я бы хотела расспросить её, о подготовке к выступлению на Евровидении.

[O] - украинская инди-поп группа, обладатели премии "Хит года" по версии KissFM, приз в номинации "Свежая кровь" Jagermeister Music Awards, дважды финалисты APPS Music & SZIGET, участники более 20-ти музыкальных фестивалей, среди которых Koktebel Jazz Fest, "Білі ночі", Atlas Weekend, Waves Vienna и другие. В состав группы входят Олександр Каспрови Оля Чернишова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участница нацотбора на Евровидение KRUTЬ: Надеюсь, что Тине Кароль и Андрею Данилко понравится мой номер

Певица и бандуристка рассказала, о чем ее конкурсная песня