0
19 апреля

Шикарный футбол: "Шахтер" забил "Динамо" четыре гола, проигрывая 0:2

Шикарный футбол:

В Европе есть две страны, в которых могут встретиться "Динамо" и "Шахтер". Но только одна, где в период пандемии коронавируса не отменили футбольные матчи - это Беларусь. И вот в полуфинале белорусского Кубка жребий свел "Шахтер" из Солигорска, возглавляемый Юрием Вернидубом, и "Динамо" из Бреста, в котором играют Милевский, Нойок и Хачериди.

Из этой тройки лишь Милевский принял участие в ответном поединке этой полуфинальной дуэли, хотя и он результативными действиями не отметился, и был заменен в начале второго тайма.

"Динамо" справилось и без него, но с большим количеством потраченных зазря нервных клеток. Казалось бы, все было спокойно: к этому моменту команда из Бреста уже вела 2:0 в гостях, а у "Шахтера" на третьей минуте матча травмировался основной защитник. К тому же в первом домашнем матче команда Милевского также одержала сухую победу 2:0. Чемпионы Беларуси уже явно мыслями были  в финале.

Но тут хозяева взбрыкнули, и были в шаге от того, чтобы сотворить громкую сенсацию. Забив за 16 минут 4 гола, "Шахтер" сравнял счет по итогам двух матчей. Чтобы выйти в финал, горнякам нужен был еще один мяч. Они наседали и до конца второго тайма (еще 16 минут), и в добавленные арбитром семь минут, но все же выше головы прыгнуть не смогли.

Одноклубники Милевского выстояли, вышли в финал за счет двух забитых на чужом поле мячей и теперь 24 мая встретятся в финальном матче с БАТЭ.

Сейчас на континенте - разнообразие вариантов. Футбол в Нидерландах ушел на каникулы до осени (с досрочным распределением мест в "оборванном" чемпионате не обошлось без скандалов). Бельгия поступила точно так же. Швейцария уже объявила, что в июне возобновит чемпионат - без зрителей. Румыны хотят доиграть свой чемпионат в Турции. В Германии футбольные матчи также возобновятся, но до осени - без зрителей. В Швеции первенство будет доигрываться с 14 июня - со зрителями. А чемпионат Беларуси вообще не прекращался.