Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К черту закон, сейчас можно все: что продемонстрировали "приключения Чауса"

К черту закон, сейчас можно все: что продемонстрировали
Фото: twitter.com/nab_ukr

Сколько бы ни шутили о том, что по приключениям экс-судьи Николая Чауса плачет кинематограф, вся эта история больше трагична, чем комична или увлекательна. Потому что является диагнозом для нашей правоохранительной системы – она глуха и нема к порядку и закону, если получает такой приказ. И живого, в общем-то человека, может трясти, таскать туда-сюда, как мертвый мешок компромата.

А судебный корпус молчит, глядя, как нещадно треплют коллегу, пусть даже бывшего. Потому что сам выглядит не лучшим образом – каждый судья сегодня может оказаться так же зависим от прихотей власти и так же унижен, как Чаус.

Настойчиво попросили не ссориться

В пятницу, 30 июля, на улицах Киева из-за Чауса чуть не началась война между двумя службами, одна из которых должна отвечать за государственную безопасность, вторая – за чистоту рук представителей власти. Но пронесло – бывшего судью НАБУ и СБУ как бы "поделили" между собой. Детективы-антикоррупционщики получили возможность вручить ему подозрение во взятке шестилетней давности. Оперативники спецслужбы оставили Чауса под своим контролем.

- Я думаю, что компромисса достигли не просто так. Между Национальным антикоррупционным бюро и Офисом президента давно идет противостояние. По моей версии, мог быть звонок из Посольства США в Украине с убедительной просьбой спокойно разрешить этот конфликт из-за Чауса, чтобы не выглядеть совсем уж некрасиво, - говорит бывший сотрудник СБУ Иван Ступак. – Но в любом случае мы имеем доказательство, что наши правоохранительные органы не являются такими независимыми, как это декларируется. Все решается наверху, все зависит от воли президента или зарубежных кураторов.

Эксперт обращает внимание, что СБУ заявляет свои права на Чауса как на потерпевшего в деле о незаконном лишении свободы и незаконной переправки через границу (имеется в виду похищение экс-судьи с территории Молдовы).  

- Но эти статьи не относятся к компетенции СБУ, поскольку не несут угрозу национальной безопасности. Это работа Национальной полиции. Но Офис генпрокурора передал эту дело в Службу безопасности из-за политической конъюнктуры. Таким образом можно поступить с любым делом, чтобы получить заданный результат, - заключает эксперт.

О статье для чиновников забыли

Для юристов с большим стажем все события вокруг Чауса кажутся сюрреалистичными.

- Если бы мне 20 лет тому назад сказали, что подобное может произойти и не будет реакции Генеральной прокуратуры, я бы никогда в это не поверил, - говорит бывший заместитель генерального прокурора, а ныне адвокат Алексей Баганец. – Чаус объявлен в розыск, есть решение следственного судьи о доставке его в суд в случае обнаружения. И вот вся страна узнает, что разыскиваемый в Украине не по своей воле и к этому причастны государственные органы, а никакого движения в сторону закона нет.

Алексей Баганец отмечает, что в деле о похищении Николая Чауса "забыли" про статью Уголовного кодекса 146-прим. "Насильственное исчезновение".

- А она написана как специально под Чауса – определяет ответственность за арест, задержание, похищение человека, совершенное представителем государства. За утаивание данных о судьбе пострадавшего от произвола и за сокрытие места его нахождения, - напоминает юрист.

Как раз все это происходило с бывшим судьей четыре месяца кряду, но о поиске похитителей от государства ни слова, и статьи подходящей в уголовном деле нет. Разве в Главном управлении разведки Минобороны заявили, что отрицают причастность своих работников к похищению Чауса и традиционно сослались на провокацию Кремля. Тогда как информация об участниках и деталях похищения экс-судьи пришла к нам не из России, а из Молдовы. А буквально на днях тамошний генпрокурор заявил, что расследование исчезновения Чауса из Кишинева завершено, "идентифицированы люди из спецструктур в Украине".

- Все это было и раньше – похищение, незаконное удерживание, шантаж, давление. Но публично старались демонстрировать, что закон соблюдают. Сейчас от этих правил игры отказались, и это самое неприятное. Нам просто прямо показывают: к черту закон, сейчас можно все! – констатирует адвокат Алексей Сиротин.

Экс-судью обнаружили в селе в Винницкой области. Фото: Цензор. нет

Еще не виноват, но уже наказан

История Чауса является отражением положения, в котором сейчас находится львиная доля украинской судебной власти. За рассмотрение нескольких дел по активистам Майдана Чаус попал под люстрацию. Чтобы вывернуться, согласился на сделку – отправил под арест Геннадия Корбана и вынес еще несколько решений, о которых попросила власть. Взятку в 150 000 долларов, на которой был уличен в августе 2016 года, Чаус называет местью за Корбана и провокацией со стороны НАБУ.

- Мы наплодили большое количество правоохранительных органов, которые не способны бороться с преступностью, зато способны ее продуцировать. НАБУ регулярно устраивает провокации, чтобы создать видимость своей нужности, - комментирует эту версию адвокат Чауса – управляющий партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Перед законом Чаус пока чист – он даже не в статусе обвиняемого, а только подозреваемого. Если адвокатам удастся доказать провокацию, он вовсе может быть оправдан. И даже очень может быть, что такие договоренности уже достигнуты в обмен на нужный ОП компромат.

Но Чаус уже понес достаточно тяжкое наказание, попав в капкан политических интриг, пережив насмешки, неприятности и унижения.

- Нелепые действия исполнительной власти, правоохранительных органов относительно представителя судебной власти уничтожают авторитет суда, - считает адвокат Олег Леонтьев. – И это совсем не смешно.

Уважение к авторитету судей – это требование европейских стандартов для демократических стран, а у нас оно сведено на нет, напоминает правозащитник.

- Любая социальная система дает хороший результат только тогда, когда основывается на человеческом сотрудничестве, профессионализме и обязательно морали, - подчеркивает старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый. -  Мы же все время пытаемся строить систему, которую хотим заставить работать на формальных основаниях. А это бесперспективно и просто невозможно. Профессионализм и мораль – неотъемлемые условия эффективности.

История с Чаусом как раз и показала, что эти качества у нас в глубоком дефиците.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить

Новости по теме: Судья Чаус НАБУ