Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что стоит за арестом Геннадия Корбана?

Что стоит за арестом Геннадия Корбана?
Фото: Фото: Facebook.com

Утром 31 октября сотрудниками СБУ был задержан кандидат в мэры Киева, член партии "УКРОП" и ближайший соратник Игоря Коломойского Геннадий Корбан. 

Задержание было произведено в рамках широкомасштабной спецоперации по задержанию членов организованной преступной группировки, которое проводили ГПУ и СБУ. Для этого было задействовано около 50 следователей и 500 сотрудников СБУ. 

Геннадий Корбан подозревается в организации этой группировки, хищении имущества из благотворительного "Фонда обороны страны" и похищении людей.

"Я никого не похищал"

"Следствие против меня ведет прокуратура Черниговской области. Я задержан с массой процессуальных нарушений. Мне будет не сложно доказать свою невиновность в суде - я никого не похищал. А слова представителя ГПУ, что на средства "Фонда обороны страны" закупались драгоценности и машины - чистая правда. Нашими ценностями были тепловизоры и прицелы, снайперские винтовки и десятки карабинов, радиостанции и дальномеры - в промышленных количествах. Других ценностей я не покупал, это будет несложно проверить. Через фонд прошли гораздо большие суммы, чем заявляет ГПУ, там было много миллионов долларов", - говорится в сообщении Корбана, которое он передал через своих адвокатов из ГПУ.

В "УКРОПе" сообщили, что меру пресечения Корбану будет определять суд в Чернигове. Фото: facebook.com/ukrop.ukraine

Адвокат о задержании

- Задержание Корбана произошло с многочисленными нарушениями законодательства, что дает основания говорить о политическом давлении на него. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо процессуальные документы, которые бы давали возможность говорить о законности его задержания и каких-либо претензий к нему, - заявил адвокат Алексей Шевчук. По его словам, на избрание меры пресечения в отношении Корбана у правоохранителей есть 72 часа с момента задержания или же его должны отпустить как лицо, незаконно задержанное.

Коломойский - Это политика, ГПУ - Криминал

Сейчас мнения по поводу мотивов задержания Корбана разделились. Представители Генпрокуратуры и СБУ утверждают, что в этом нет никакой политики. И эти заявления не лишены оснований. В Украине при желании на любого политика, который к тому же занимается бизнесом, можно найти компромат. А Геннадий Корбан до своего прихода в политику был известен далеко не безупречными методами ведения бизнеса, в частности благодаря активной рейдерской деятельности. 

Реакция Игоря Коломойского была противоположной.

- Силовики - люди подневольные, мы понимаем, кому они подчиняются, чьи команды выполняют. Какие к ним могут быть претензии? Разве только с точки зрения формального соблюдения закона. Я знаю, что эти так называемые дела по Корбану лежали в папках, покрытых пылью. Почему их достали именно сейчас? Опять-таки: непонятная болезненная реакция власти на результат "УКРОПа", - рассказал бывший губернатор Днепропетровской области изданию Lb.ua. Он заверил, что никакого давления на него не было: - Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем более шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали. 

СПРАВКА "КП"

"Фонд обороны страны" - созданный в 2014 году благотворительный фонд, который занимался собором средств и оказанием помощи, а также поиском пропавших бойцов АТО. За время его существования было собрано более 100 миллионов гривен на нужды АТО. 

Адвокат утверждает, что Корбан во время допроса находился в критическом состоянии. Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik

ВОПРОС РЕБРОМ

В чем обвиняют политика и какое наказание ему грозит 

  1. Статья 191 часть 5 - присвоение, растрата имущества - предполагает наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запрет занимать определенные должности. 
  2. Статья 349 - задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника, что влечет лишение свободы от 8 до 15 лет.  
  3. Статья 255 - создание организованной преступной организации, карается лишением свободы от 5 до 12 лет. 

МНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ

Первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что задержание Корбана не имеет никакого отношения к политике. 

- У нас почему-то всегда, когда у правоохранительных органов есть претензии к политикам по статьям Уголовного кодекса, которые не касаются ни политики, ни политической деятельности, сразу идут обвинения, что это преследование за политическую деятельность, - заявил он. 

В "Батькивщине" считают, что правоохранительные органы должны доказать отсутствие политического подтекста в действиях силовиков.

"Арест председателя партии "УКРОП", которая на местных выборах прошла в несколько областных советов, выглядит как избирательное правосудие и политические преследования", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Партия "Самопомощь" сделала более жесткое заявление: "Обыски в депутатской приемной народного депутата Украины Бориса Филатова и задержание его коллеги по партии "УКРОП" Геннадия Корбана - это попытка вернуть Украину во времена политических репрессий Виктора Януковича". 

А депутат от этой политической силы Егор Соболев заявил, что правоохранительным структурам приказано найти компромат на львовского мэра Андрея Садового. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Решили не ждать окончательного укрепления "УКРОПа" и сбить его на взлете, чтобы не дать создать политическую партию под Коломойского. Кроме того, это является продолжением борьбы с правыми политическими силами. Порошенко нужно протолкнуть через парламент Минские соглашения и Парижские договоренности, а правые выступают против этого, да еще под патриотическими лозунгами. 

Вместе с этим не думаю, что стоит ожидать каких-то кардинальных действий со стороны Коломойского. Общество сейчас не настроено на новый Майдан. Потому эта тема будет долгоиграющей и без каких-либо серьезных последствий. В ближайшее время Корбана не выпустят, а возможно, будет попытка задержания еще кого-то из "УКРОПа". 

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Утром 31 октября СБУ начала в Днепропетровске проведение широкомасштабной спецоперации по ликвидации организованной преступной группировки.

8.00 - Геннадий Корбан был задержан сотрудниками СБУ в Днепропетровске.

9.00 - Борис Филатов заявил, что Геннадия Корбана увезли в неизвестном направлении.

12.00 - в СМИ появилась информация, что Геннадия Корбана вертолетом якобы переправили в Чернигов, где поместили в местное СИЗО. 

18.00 - к Геннадию Корбану был допущен адвокат Алексей Шевчук.

20.36 - Корбан нашелся в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины в Киеве, где был составлен протокол его задержания. Во время допроса ему стало плохо, была вызвана скорая помощь. Врачи якобы диагностировали гипертонический криз и потребовали его госпитализацию. Следователь отказал. 

23.00 - по сообщению СМИ, Геннадий Корбан был перевезен в СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке.  

1 ноября. 

1.00 - Геннадий Корбан передал через адвоката сообщение, в котором написал, в чем его обвиняют. 

10.00 - Геннадию Корбану было вынесено подозрение в совершении ряда преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

ГЛАС НАРОДА

Жители Днепропетровска: "У них наверху свои игры"

Журналисты "КП" в Украине" решили узнать настроения в городе и мнение людей. 

Оказалось, что "народный бунт" развернулся лишь во Всемирной паутине. А если выйти на улицы Днепропетровска, то видно, что город живет обычной размеренной жизнью: люди сидят в кафе, гуляют с детьми в парке, устраивают осенние фотосессии и весело отмечают Хэллоуин - о политике ни слова. 

В городском парке замечаем сидящих на лавочке женщин, которые, судя по размашистым жестам, активно что-то обсуждают. 

Но, увы, подружки, как оказалось, спорили не о политических новостях, а в какой детский сад лучше отдать ребенка и вообще говорили на свои девичьи темы.

- Я краем уха слышала о задержании Корбана, но большого значения не придала, - говорит одна из посетительниц парка. - У них наверху свои игры.

В небольшом уютном кафе посетителей немного, туда-сюда снуют загримированные к Хэллоуину официанты.

У одного парня в образе Дракулы интересуемся, как настроения посетителей, о чем говорят?

- Да все как обычно, - пожимает плечами официант. - А что случилось? Политика задержали? Так, может, это такая злая шутка в честь Хэллоуина?

Непосредственно возле здания СБУ на выходных было немноголюдно, виднелись несколько людей в камуфляже, правда, неподалеку стоял небольшой автобус "Богдан", в нем - люди в гражданском. У центрального офиса партии "УКРОП" и вовсе не было никого - тихо и пусто.

Отойдя от здания, мы услышали разговор прохожих.

- В нашей стране к людям, которые ворочают большими деньгами, у правоохранительных органов всегда найдутся вопросы, - убеждает своего собеседника представительный мужчина в сером пальто. 

Пожалуй, единственное место, где вечером в субботу наблюдалась какая-то активность, - здание Днепропетровской ОГА. Туда к шести вечера на акцию в поддержку Геннадия Корбана сошлись около 800 активистов, волонтеров, членов партии "УКРОП" и демобилизованных бойцов. Последние пришли потому, что фонд Геннадия Корбана помогал им с обмундированием.