Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАБУ открыло два уголовных дела против СБУ из-за Чауса

НАБУ открыло два уголовных дела против СБУ из-за Чауса
Фото: НАБУ

В отношении Службы безопасности Украины, которые держали у себя экс-судью Николая Чауса, открыто два уголовных дела по статьям о превышении служебных полномочий. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью "Зеркало недели".

- Мы действительно зарегистрировали производства по двум статьям - о превышении служебных полномочий  и направили их генпрокурору для определения подследственности. Это касалось событий пятницы, - сообщил Сытник.

Как отметил чиновник, для задержания Чауса НАБУ использовало все меры, предусмотренные законодательством. По его мнению, после многочисленных заявлений ведомства СБУ таки одумалась и решила выдать детективам НАБУ подозреваемого.

- СБУ, скажем, так, одумалась. Экс-судья — подследственный НАБУ. Вчера утром мы в очередной раз сделали официальное заявление. Видимо, по совокупности этих факторов и было принято такое решение, - подчеркнул Сытник.

По словам директора НАБУ, после выезда детективов в клинику "Феофания", где задержали Чауса, Сытник побеседовал с главой СБУ Иваном Бакановым, после чего был составлен протокол о задержании подозреваемого. Чтобы обеспечить безопасность экс-судьи, доставку Чауса в суд осуществляла СБУ. Задержанного поместили до суда в ИВЛ СБУ так как НАБУ не имеет своего изолятора.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Подозреваемый в коррупции бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус находился в розыске с 2016 года. В апреле стало известно, что его похитили в столице Молдовы. 

30 июля Чауса обнаружили в Винницкой области. Правоохранители направились по указанному адресу, но задержать экс-судью не удалось - его перехватили сотрудники СБУ. НАБУ устроило переговоры у здания СБУ с требованием выдать им Чауса, но в ведомстве заявили, что подозреваемый находится под их защитой. 

3 августа НАБУ задержало Чауса в клинике "Феофания", а адвокат рассказал, как над ним проводили пытки похитители. Также защитник утверждает, что Чаус был похищен дважды - в 2016 году его незаконно вывезли из Украины в Молдову, а в 2021 году - из Молдовы в Украину.

Сейчас Высший антикоррупционный суд избирает меру пресечения экс-судье, но заседание проходит в закрытом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не реагирует на дело Чауса