Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Леонид Кравчук рассказал, в какую страну хотел бы перенести минские переговоры

Леонид Кравчук рассказал, в какую страну хотел бы перенести минские переговоры
Фото: leonid-kravchuk.com.ua

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук предложил две страны для переговоров по Донбассу в "минском формате", которые, несмотря на название, проводить в Минске больше не представляется возможным. Об этом политик 27 мая заявил в комментарии "Суспильному".

По его словам, это должна быть нейтральная страна - Швейцария или Финляндия. Кравчук уверен, что переговоры должны быть обязательно перенесены, потому что режим Александра Лукашенко в Беларуси не позволяет считать эту страну возможной площадкой для продолжения переговоров.

- Поэтому перейти нужно к избранию площадки для продолжения решения проблемы мира на Донбассе, прекращения конфликта на Донбассе. По моему мнению, это должна быть нейтральная страна: скажем, Швейцария, может быть, Финляндия, - предложил он.

По словам Кравчука, если у России есть какие-то предложения, их также надо обсудить, потому что это должно быть общее решение, а не решение одной Украины.

По его словам, очевидно, что ТКГ не сможет собираться в Минске теперь еще и потому, что украинские самолеты не летают в Беларусь после известных событий с принудительной посадкой борта Ryanair.

- То есть мы элементарно не можем туда попасть. Таким образом, учитывая ситуацию, которая сложилась, диктаторскую линию и поведение, которое нагло демонстрирует самопровозглашенный президент Лукашенко, понятно, что мы даже не можем рассматривать вопрос о точке обсуждения проблем на минской площадке. Мы должны обязательно искать другую площадку. Какую? Мы будем советоваться и предлагать всем, прежде всего, ОБСЕ, чтобы мы этот вопрос решили, - заявил переговорщик.

По словам Кравчука, ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, происходящие внутри Украины, и на ситуацию на Донбассе.

- Беларусь не только сосед Украины, но она еще становится сателлитом России, это все видят. Поэтому мы будем очень внимательно следить за ситуацией на границах не только с Россией, но и с Беларусью, - резюмировал он.

Кравчук также уверен, что Джо Байден и Владимир Путин на грядущей встрече в Женеве обсудят украинскую тему, и это может отразиться на режиме работы ТКГ.

- Вопрос в том, в каком формате он будет обсуждаться и нужны ли консультации со стороны Украины как жертвы российской агрессии… Но верю, что президент США конкретно в своем стиле поставит вопрос перед Россией, что она должна прекратить агрессию против Украины и вывести свои вооруженные силы. Я думаю, такой вопрос будет поставлен, и это, безусловно, повлияет в будущем на нашу работу на минской площадке и в нормандском формате, - отметил Кравчук.

Что было раньше

Сообщалось, что 17 февраля очередное заседание ТКГ с Кравчуком и Грызловым закончилось взаимными упреками. РФ не проявила заинтересованности в допуске членов МАГАТЭ на территорию ОРДЛО и высказала Украине встречные претензии по блокировке процесса обмена пленными.

Ранее Кравчук уже заявлял, что договориться с РФ в нормальных условиях невозможно. Переговоры по Донбассу зашли в тупик. Повлиять на ситуацию смогут лишь международные санкции, в том числе давление со стороны новоизбранного президента США Джо Байдена.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу, часть из них получилась скандальными, а Кравчук заявлял, что Россия всячески тормозит процесс переговоров и практически он заморожен. Тем не менее, стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года.

Кроме того, Леонид Кравчук начал продвигать тему переноса заседаний ТКГ из Минска в другой город и страну, например - Варшаву.  Но для переноса Трехсторонней контактной группы в Польшу есть одно существенное препятствие – позиция России. Москва может выступить категорически против этой идеи из-за-того, что у нее сложились напряженные и даже враждебные отношения с Варшавой.

Лукашенко во время встречи с Путиным отреагировал на эту инициативу известной поговоркой про "бабу с возу".

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и участник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников также заявил, что украинская делегация после завершения пандемии не будет ехать в Минск на переговоры по Донбассу из-за пророссийской риторики Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: Порошенко прописал минский формат так, что он и не мог сработать

Можно ли перенести "Минск" в Варшаву

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли перенести "Минск" в Варшаву