Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Очередное заседание ТКГ с Кравчуком и Грызловым закончилось взаимными упреками

Очередное заседание ТКГ с Кравчуком и Грызловым закончилось взаимными упреками
Фото: коллаж 24 канала

Заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций прошло 17 февраля в режиме видеоконференции. Основной претензией Украины по его окончанию стало то, что представитель российского президента Борис Грызлов не стал обсуждать допуск инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на оккупированные территории Донбасса для контроля ядерных объектов.

- Усилия украинской стороны достичь договоренности в рамках ТКГ о направлении инспекторов МАГАТЭ на временно оккупированные территории в гг. Донецк и Луганск пока не дали результата, поскольку российская сторона делает невозможным принятие решения ТКГ по этому вопросу, - говорится в Телеграм-канале украинской делегации.

В сообщении отметили, что руководство организации направило запрос в декабре 2020 года.

Борис Грызлов заявил по итогам заседания, что Киев "продолжает блокировать любую возможность освобождения и обмена удерживаемых лиц, предыдущие обязательства Украины по освобождению и обмену остаются невыполненными". Российская делегация и представители так называемых “ЛДНР” также предложили провести международную конференцию по выполнению минских соглашений.

- Однако эта идея на самом заседании контактной группы в среду не нашла поддержки у представителей Украины, - пишет ТАСС.

Примером прямого публичного диалога Грызлов назвал беседу главы украинской делегации Леонида Кравчука и “главы” “ДНР” Дениса Пушилина в эфире программы "Время покажет" на российском Первом канале. В то же время спикер украинской делегации Алексей Арестович отмечал, что первый президент не знал, что к нему подключат такого собеседника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в Горловке: местные разборки, "диверсанты" или очередное обострение?