Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Алексей Арестович: Порошенко прописал минский формат так, что он и не мог сработать

Алексей Арестович: Порошенко прописал минский формат так, что он и не мог сработать
Фото: Брессонова Ани / УНИАН

Напряжение, связанное с ожиданием большой войны, спадает, но на восточном фронте без перемен. Режим тишины нарушается едва ли не каждый день, переговоры не дают результата.

О том, какими могут быть перспективы и есть ли шанс на улаживание конфликта, "КП" в Украине" беседует со спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группы и советником главы украинской делегации в Минской группе Алексеем Арестовичем.

Метод запугивания

 - Алексей, была надежда, что к Пасхе состоится обмен пленными, но, похоже, - нет. Есть ли вообще какие-то продвижения в этом вопросе?

 - Продвижений, к сожалению, нет. Потому что Российская Федерация проводит восьмой год одну и ту же политику. Она заключается в том, что обмен пенными привязывают к признанию как субъекта "ЛНР" и "ДНР". Как все остальные вопросы.

 - Мы прожили достаточно нервный апрель. Как вы думаете, могла Россия действительно напасть на Украину?

 - Я считаю, что Путин занимается шантажом, пытаясь создать себе более качественные переговорные позиции на Западе перед встречей с Байденом. Он использует метод запугивания: вы меня держите, потому что я сейчас устрою европейскую войну. И пытается давить на нас, чтобы мы двигались по Трехсторонней контактной группе и по нормандскому формату в область признания "ЛНР" и "ДНР".

 Подключаем новых тяжеловесов…

 - В интервью Financial Times Владимир Зеленский сказал, что в переговоры нужно включить еще три страны. Это пока наше желание или уже есть договоренности?

 - Это позиция президента. Она заключается в том, что Минские соглашения в том формате, в котором они существуют, практически не работают. При наличии доброй воли украинской стороны, ОБСЕ, Франции и Германии этот формат постоянно блокируется Россией. И если мы хотим что-то сдвинуть, а мы этого действительно хотим, чтобы остановить войну, то надо подключать новых тяжеловесов, которые смогут влиять на Россию. Это Соединенные Штаты, Великобритания и Канада. 

 - Предварительное согласие было? 

 - Переговоры ведутся. Я не знаю конкретного содержания, а если бы знал - не раскрыл бы. По дипломатическому протоколу ничего нельзя говорить, пока не решен вопрос. Но могу сказать, что ведутся.

 - Если допустить, что нападение случится, какие страны нас поддержат? Как минимум финансово и техникой.

 - Реально точно страны Балтии, Польша, США, Британия и Канада. Это железно.

Президент Украины настаивает на включении в Минские соглашения новых участников - США, Великобритании и Канады. Фото: president.gov.ua

…и комплекс дополнительных мер

 - С чем связаны последние нарушения режима тишины?

- Рост насилия на фронте привязан к очередным заседаниям ТКГ или к решениям СНБО, которые касаются пророссийских товарищей. Так называемых кумовьев.

- Недавно Леонид Кравчук говорил, что намечен большой прорыв…

- Я бы не сказал, что это большой прорыв. Просто на заседании подгруппы по безопасности мы согласовали в первом чтении комплекс дополнительных мер по усилению соблюдения режима прекращения огня. С тем, чтобы не было нарушений. Причем взят был за основу украинский вариант предложений.

 - Это не кластеры, о которых говорил Андрей Ермак?

 - Нет, это дополнения к тому, что есть. Нет никакого смысла говорить о политике или экономике, пока не обеспечены вопросы безопасности. Слишком много нарушений режима тишины. Нужны дополнительные меры, дополнительные шаги, которые будут препятствовать возможности открывать огонь.

Мы это обсуждали и будем обсуждать дальше.

Место встречи изменить можно

 - О минском формате в контексте "изжил". Якобы уже даже и от встреч в самом Минске хотят отказаться.

 - Дело не в том, где будут встречи, важно, что будет происходить на этих встречах. Место не играет никакого значения. А что касается минского формата, то Петр Порошенко прописал его так, что он и не мог сработать.

 - Как видите будущее переговоров?

 - Мы останемся приверженными политико-дипломатического пути решения. Вопрос в том, как и какие инструменты можно использовать. Сейчас политика состоит в присоединении группы государств, которые помогут России стать более адекватной.

 - Вариант включения в переговоры представителей ОРДЛО по-прежнему исключается?

 - Категорически! Никаких переговоров с "ЛНР" и "ДНР" не будет.

 - Партнеры Украины поддерживают такую позицию?

 - Однозначно. Стороной переговоров является Российская Федерация. Поэтому и Трехсторонняя контактная группа.

 - Что может переломить положение вещей?

 - Пока сложно сказать, потому что даже коллективная позиция Запада не может изменить радикальные настроения Путина. Это долгий и сложный процесс.

- Есть опасность, что территории Донбасса за линией разграничения станут "украинским Приднестровьем"?

- Всегда есть опасность заморозки конфликта. Но пока не исчерпан политико-дипломатический путь, есть надежда на комплексное решение вопроса. Посмотрим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие "горячие точки" ждут мир в 2021 году