Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли перенести "Минск" в Варшаву

Можно ли перенести
Фото: Википедия

Министр иностранных дел Польши сегодня прибыл со срочным визитом в Киев. "Збигнев Рау совершит чрезвычайный срочный визит в свете угрозы миру на границах Украины", - сообщает министерство иностранных дел Польши в Twitter.

Помимо всего прочего стороны также могут обсудить вопрос переноса переговорной площадки по Донбассу из Минска в Варшаву. Вице-премьер Алексей Резников ранее заявил, что Украина не будет отправлять свою делегацию на переговоры ТКГ в Минск после завершения карантина из-за враждебной позиции властей Беларуси.

А глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук назвал страну, в которую могут перенести переговоры по урегулированию на Донбассе. По его мнению, переговоры можно проводить в Польше. Кравчук подчеркнул, что местом проведения переговоров ТКГ должна быть нейтральная и демократическая страна. И это, по его словам, ни в коем случае не Беларусь.

"Если взять бывший социалистический лагерь, то я бы назвал Польшу. Здесь не будет вопросов. Мы с Польшей не всегда были друзьями, но были и времена дружбы. Было и много проблем - и на границе, и не только. Поэтому никто не скажет, что Польша - верный друг Украины. Это было бы нормально", - пояснил он в эфире канала "Украина 24".

Но для переноса Трехсторонней контактной группы в Польшу есть одно существенное препятствие – позиция России. Москва может выступить категорически против этой идеи из-за-того, что у нее сложились напряженные и даже враждебные отношения с Варшавой.

Польша, например, обвиняет Россию в крушении самолета Ту-154М под Смоленском, в котором погиб президент Лех Качинский. Варшава также выступает категорически против проекта "Северный поток 2", который строит Москва. И фактически Польша считает Россию своим вероятным противником. Поэтому на фоне таких взаимных недружественных отношений РФ вряд ли согласится на перенос переговорной площадки в Варшаву.  

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Тарас Загородний, политолог:

- Варшава может и была бы не против стать местом переговоров. Тогда она становится центром притяжения в Восточной Европе. Но все дело в позиции России. Москва не испытывает положительных чувств к Польше и вряд ли согласится на это предложение. Помимо этого, не стоит забывать, что многие россияне, участвующие в переговорах, находятся под санкциями Евросоюза, куда входит и Польша. Поэтому им придется выдавать временные пропуска. В целом Европа может стать новым местом переговоров, но только не Польша.

Олег Саакян, политолог:

- Перенос переговоров в Польшу маловероятен из-за ее напряженных отношений с Россией. Москва на это не пойдет. А заявление Кравчука – это скорее всего поднятие ставок в переговорах с РФ для того, чтобы в конце концов прийти к какому-то обоюдоприемлемому результату. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

Новости по теме: переговоры в Минске Польша