Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина отказалась отправлять членов ТКГ для переговоров в Минске

Украина отказалась отправлять членов ТКГ для переговоров в Минске
Фото: Рейтерс

Украинская делегация не будет направлять своих членов ТКГ в Минск "для встреч в реальной жизни". Об этом в эфире телеканала ICTV заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

- Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске, - отметил он.

Министр также назвал причины, почему украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск "для встреч в реальной жизни".

- Мы не будем отправлять своих членов для встречи в реальной жизни. Придется искать другую страну и другое место. Беларусь пока что находится под влиянием России... Сегодня вы видите, что там доминирует одна мысль и она явно пророссийского характера, - подчеркнул Резников.  

До этого лидеры России, Франции и Германии во время разговора затронули тему войны на Донбассе. По словам пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, это не означает, что принцип "ничего про Украину без Украины" был нарушен. 

Что было раньше

После обострения на Донбассе, где 26 марта погибли четверо и были ранены двое бойцов ВСУ, Владимир Зеленский в тот же день призвал лидеров "нормандской четверки" и партнеров сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Украинский президент заявил, что в ближайшее время переговорит со всеми лидерами "Нормандской четверки" (а это Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин, - прим. авт.). На данный момент не сообщалось о контакте Зеленского ни с одним из вышеперечисленных лидеров, зато Меркель, Макрон и Путин 30 марта провели трехсторонние переговоры.

Особые надежды в Украине возлагают на Макрона. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допускает, что Франция может убедить Путина сесть за стол переговоров в "нормандском формате".

9 марта Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым лидером "нормандской четверки" отдельно, если по разным причинам общая встреча не сможет состояться. 18 марта на брифинге после встречи с президентом Литвы украинский лидер выразил надежду, что дата встречи будет утверждена "в ближайшее время".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке людей пугают новой "большой войной"