Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайная жизнь Белого дома: драка Клинтонов, голый Рейган и уволенный за ЗОЖ повар

Тайная жизнь Белого дома: драка Клинтонов, голый Рейган и уволенный за ЗОЖ повар
Фото: Alex Wong/Getty Images

Белый дом давно стал символом президентской власти США. Его хозяева - президенты - сменяются каждые 4 - 8 лет, привнося в его стены свои порядки. Но есть там и постоянные жильцы, это швейцары, горничные, экономки, флористы, ремонтные рабочие, буфетчики и повара. Штатных сотрудников - 96 и еще около 250 внештатных.

"Ничего не вижу, ничего не слышу"

С виду Белый дом - это трехэтажное здание, но на самом деле этажей целых шесть. На них расположились 132 помещения, 147 окон, 28 каминов, 8 лестниц и 3 лифта.

Девиз сотрудников Белого дома - "ничего не вижу, ничего не слышу". Их дело - обеспечить комфортное пребывание президентской семьи. Перемолвиться с журналистами эти люди и помыслить не могут, для них сохранение тайны важнее сиюминутного заработка.
Но журналистке Кейт Андерсен-Брауэр удалось пообщаться с сотрудниками Белого дома, вышедшими на пенсию, и объединить их воспоминания в книгу "Резиденция. Тайная жизнь Белого дома".

Швейцар - второй после президента

По своему содержанию работа главного швейцара Белого дома похожа на работу генерального управляющего большого отеля, правда, с одним-единственным постояльцем. В тесном сотрудничестве с первой леди главный швейцар руководит всем обслуживающим персоналом.

Перед своим назначением на эту должность в 2007 году контр-адмирал береговой охраны США Стивен Рошон (ставший первым афро-американцем на этом посту) прошел восемь собеседований. Последнее было с самим президентом Джорджем Бушем-младшим.

"Ну и как вам это название - главный швейцар?" - спросил Буш. "Господин президент, ну какое значение имеет название?" - ответил Рошон.

Как оказалось, немалое: с приходом Рошона позиция была переименована. Теперь полное название должности звучит более внушительно - "главный швейцар Белого дома - директор президентской резиденции".

Вне зависимости от пышности титула, задача швейцара формулируется просто: обеспечивать любые потребности президентской семьи. Для главного швейцара Дж. Б. Уэста это, в частности, означало необходимость искать разбежавшихся по всему дому хомячков Кэролайн Кеннеди и вызывать десятки специалистов в бесконечных попытках удовлетворить требования президента Линдона Джонсона к напору воды в его душе.

Жаклин Кеннеди назвала Уэста "самым могущественным после президента человеком в Вашингтоне".

В книге журналистки Кейт Андерсен-Брауэр собраны свидетельства многих бывших работников Белого дома.

Раздельное питание

Шеф-повара Уолтера Шайба принимала на работу Хиллари Клинтон, а уволила Лора Буш. Для него переход к Бушам оказался болезненным. Шайб толком так и не смог перестроиться со слоеных овощей с лемонграссом и красным карри, которые он готовил для Клинтонов, на смесь орешков с бисквитами по-мексикански и сэндвичи с беконом и помидорами, любимые Бушами.

Таинство инаугурации

В день инаугурации работа в Белом доме начинается раньше обычного. Белый дом остается в распоряжении съезжающей семьи до полудня, когда официально начинается новый президентский срок. Утром уходящий президент приглашает на приветственный кофе семью нового. Перед отъездом президентской семьи персонал собирается, чтобы попрощаться с ней в Парадной столовой.

"Клинтоны вышли к нам, не проронив ни слова, - вспоминает день инаугурации 2001 года главная экономка Кристин Лимерик. - Клинтон заглядывал каждому из присутствующих в глаза и говорил "спасибо". Все рыдали".

На прощание работники делают выезжающей семье подарок (иногда это бывает флаг, который развевался над Белым домом в день инаугурации) в резной деревянной шкатулке. А в 2001 году Лимерик, главная флористка Нэнси Кларк и главная смотрительница Бетти Монкман подарили Хиллари Клинтон огромную подушку, сшитую из лоскутов тканей, которые та выбирала для обивки стен.

За шесть часов между отъездом уходящего президента и появлением вновь избранного персоналу нужно расстелить новые ковры, сменить матрасы и изголовья кроватей, снять картины и в принципе переделать все в соответствии со вкусами новых жильцов.

"Добро пожаловать в новый дом", - сказал, покидая Белый дом, президент Буш-старший 12-летней Челси Клинтон, наклонившейся погладить Милли - английского спаниеля Бушей. Уходящий глава государства пожелал своему преемнику удачи и по традиции оставил ему записку с советами на рабочем столе Овального кабинета.
Покидая свой пост восемь лет спустя, Клинтон написал аналогичную записку президенту Бушу-младшему и приложил к ней еще одну, полученную им 8 лет назад от своего предшественника и по совместительству отца нового президента. Содержание этих записок не разглашается.

Романтичный Обама

В 2009 году по окончании инаугурационных торжеств Барак и Мишель Обама впервые приехали ночевать в Белый дом. Но когда швейцар Уайт принес им наверх вечерние газеты, то увидел нечто необычное: президент был в рубашке с закатанными рукавами, а первая леди - в футболке и трикотажных брюках. "Тут президент подхватил первую леди, и они пустились в пляс под Real Love, - вспоминал Уайт. - Это было прекрасное зрелище".

Шалунишки-президенты

Президент Джонсон часто раздевался в присутствии прислуги и был известен тем, что выкрикивал указания, сидя в туалете. Как-то раз журналист Фрэнк Кормье оказался свидетелем шокирующей сцены: на борту президентского самолета главный стюард и камердинер Пол Глинн мыл Джонсону ноги, стоя перед ним на коленях.

Президент Джордж Буш-младший обожал подшучивать над обслуживающим персоналом. Он мог украдкой перевернуть все фото в рамочках или изобразить, что гоняет мухобойкой мух, когда появлялся кто-то из горничных.

Как-то раз, ближе к шести вечера, горничная Силва наводила порядок в спальне президента Рейгана - расстилала постель и задергивала шторы. Но, перейдя в примыкающую к спальне гостиную, она не поверила своим глазам: там сидел президент, почитывающий газеты в чем мать родила.

Дела семейные

Швейцар Нелсон Пирс вспоминает, как ему было неловко, когда однажды вечером он заносил багаж в покои Рейганов. И прямо на его глазах Нэнси Рейган орала на своего супруга. "Она материла его за включенный телевизор. Президент виновато отвечал: "Дорогая, я просто новости смотрю".

Однажды в период скандала с Моникой Левински кровать в супружеской спальне Клинтонов была залита кровью. Это была кровь Билла. На голову президента пришлось наложить несколько швов. Он утверждал, что наткнулся среди ночи на дверь ванной, но в это поверили далеко не все. "Мы были практически уверены, что это Хиллари заехала ему по физиономии книгой", - рассказал один из работников резиденции.

Главный зад Америки

Линдон Джонсон обожал сортирный юмор и бывал неудержим, начав шутить на эти темы. Однажды под ним сломалось сиденье
унитаза, и он как с цепи сорвался. В мгновение ока было заказано новое, особо прочное и широкое сиденье. Ничуть не стесняясь, Джонсон расхваливал своим приятелям новый оригинальный стульчак. "Теперь никто не посмеет сказать, что главная задница страны не вписывается в эту штуку", - говорил Джонсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Животные Белого дома: от мышей президента Джонсона до овчарки Байдена

Новости по теме: Белый Дом Барак Обама