Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден: Это будет самая необычная инаугурация в американской истории

Джо Байден: Это будет самая необычная инаугурация в американской истории
Фото: Rod Lamkey/Pool via REUTERS

Завтра состоится инаугурация 46-го президента США Джо Байдена. И она будет разительно отличаться от множества подобных в американской истории, поскольку многое в ней будет впервые. Впервые за последние 150 лет проигравший президент и его супруга не проведут чаепитие с новым главой США. Впервые не будет и прощального письма с кратким напутствием, которое уходящий хозяин Белого дома пишет преемнику от руки.

Дональд Трамп решил демонстративно игнорировать инаугурацию Джо Байдена, не будет с ним общаться ни до, ни после. Поэтому они не проедут вместе в одном автомобиле в Капитолий, чтобы показать мирную передачу власти. А уходящая первая леди США Мелания Трамп не передаст все "хозяйство" Белого дома и президентские апартаменты Джил Байден. 

Сам Джо Байден уже сообщил, что его инаугурация может быть "самой необычной" в истории страны.

Вспоминая умерших от ковида

Собственно, церемония инаугурации Джо Байдена будет непривычной и без демарша Дональда Трампа. Например, на закрытой для посещения Национальной аллее в Вашингтоне установлена экспозиция в память о свыше 400 000 умерших от COVID-19 американцев. Эту территорию также подсветили 56 лучами, символизирующими штаты и территории США.

Из-за пандемии и возможных протестов мероприятие будет проходить по сокращенной процедуре. Церемония начнется в среду в 12.00 по-местному времени (в 19.00 часов по киевскому). В полдень председатель Верховного суда на западной лестнице Капитолия приведет к присяге Джо Байдена.

Обычно президенты после клятвы кладут руку на Библию и произносят: "Да поможет мне Бог". Библию может выбрать сам президент. Самыми популярными экземплярами являются Библия Вашингтона, принадлежащая Великой масонской ложе Нью-Йорка, и Библия Линкольна из Библиотеки Конгресса.

Все сопутствующие инаугурации церемонии будут сведены из-за пандемии к минимуму. Например, отменены все традиционные балы и приемы. 

Приглашены только послы и экс-президенты 

Руководство комитета по инаугурационным делам сообщило, что гостей будет мало. Присутствовать в этот день непосредственно на Капитолийском холме позволят лишь членам Конгресса нынешнего созыва, каждый из которых сможет пригласить только одного гостя. Также будет значительно сокращено количество журналистов. Но инаугурацию посетят бывшие президенты США с женами - Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Незадолго до инаугурации Джо Байдена в Украине заговорили о том, что на нее по неизвестным причинам не будет приглашен Владимир Зеленский. Однако дело в том, что в Америке не принято приглашать на инаугурацию президента США иностранных президентов, премьеров и монархов. Там не будет ни Ангелы Меркель, ни Эммануэля Макрона, ни Бориса Джонсона. Максимальный уровень иностранного представительства на церемонии приведения к присяге новоизбранного президента США - это послы. И посол Украины в США Владимир Ельченко будет присутствовать на мероприятии.

Не будет и привычных для этого события зевак. Если в 2009-м церемонию инаугурации Барака Обамы посетили около двух миллионов человек, то в этом году тех, кого допустят в зону безопасности, будет не более трех тысяч. Об этом сообщил глава Инаугурационного комитета сенатор Рой Блант.

Празднование будет виртуальным

На церемонии выступят Lady Gaga и Дженнифер Лопес. Первая исполнит гимн США, вторая выступит с сольной программой. В торжествах по случаю инаугурации Байдена также примут участие поэтесса Аманда Горман, священник-иезуит Лео О'Донован, пастор африканской методистской церкви Сильвестр Бимэн и президент Международной ассоциации пожарных  International Association of Firefighters Local 3920  Андреа Холл.

По словам главы Инаугурационного комитета Тони Аллена, участники церемонии "отражают четкую картину большого разнообразия нашей великой нации и помогут отдать дань уважения почитаемым традициям президентской инаугурации".

Параллельно с этим на ведущих каналах США - ABC, CBS, NBC, CNN и MSNBC, а также в YouTube, Amazon Prime Video, Twitch и NewsNOW от Fox будет транслироваться шоу "Празднующая Америка" (Celebrating America), которое будет вести голливудский актер Том Хэнкс.

Шоу-программа будет показана в прайм-тайм, среди приглашенных знаменитостей - исполнители Деми Ловато, Джастин Тимберлейк, Ант Клемонс, Джон Бон Джови. Тимберлейк и Клемонс заявили, что выступят со своей новой песней  Better Days. Джо Байден и Камала Харрис должны появиться в шоу на 90-й минуте.

Безопасность: сторонники Трампа и ФБР приготовились…

Инаугурация президента США еще никогда не проходила в столь напряженной атмосфере. С 11-го по 24 января в столице Соединенных Штатов объявлен особый режим. Правоохранители и силовики приготовились к протестам сторонников Трампа. Повышенные меры безопасности введены, чтобы усилить реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Это вызвано тем, что накануне церемонии на закрытых каналах Telegram сторонники Трампа распространили призывы к вооруженному митингу 20 января. В частности, были опубликованы инструкции, как изготовить, спрятать и применять самодельные пистолеты и взрывные устройства. Так что в столицу США стянуты около 25 тысяч национальных гвардейцев.

Мэр Вашингтона Мюриэл Боусер выступила с призывом воздержаться от посещения города в день инаугурации. Перекрыт весь центр, приостановлено движение общественного транспорта, будут закрыты около десяти станций метро, парки вокруг Белого дома, все центральные мосты. Закрытыми для посещения будут Национальный торговый центр, все достопримечательности, включая Национальную аллею и Капитолий.

Помимо этого, в состоянии повышенной готовности находятся все 50 американских штатов и округ Колумбия. Там принимают меры предосторожности - от заколачивания окон в зданиях органов власти до отказов в проведении митингов. Губернаторы Мэриленда, Нью-Мексико и Юты ввели чрезвычайное положение в преддверии протестных акций. Калифорния, Пенсильвания, Мичиган, Вирджиния, Вашингтон, Висконсин и другие штаты привели в боевую готовность Нацгвардию, а Техас временно закрыл здание местного Капитолия.

Буквально накануне инаугурации ФБР раскрыло планы организации QAnon сорвать инаугурацию Байдена. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на доклад разведки ФБР, ультраправые экстремисты обсуждали, как выдать себя за служащих Национальной гвардии в Вашингтоне. По данным ФБР, экстремисты изучали на картах уязвимые места в столице.

После инаугурации - сразу на работу

После церемонии новый президент США Джо Байден получит коды для "ядерного чемоданчика", и сразу поле этого он намерен приступить к работе.

Уже в первые часы на посту главы Белого дома Байден планирует отменить некоторые из наиболее противоречивых решений Дональда Трампа. Среди них - отмена ограничений на иммиграцию в США мусульман, возвращение к Парижскому климатическому соглашению и обязательное ношение масок в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репетиция инаугурации Байдена сорвана пожаром