Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские ученые: Россия - лидер по дезинформации в Интернете

Американские ученые: Россия - лидер по дезинформации в Интернете
Фото: Фото: StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Россия оказалась лидером в применении дезинформации в интернете при осуществлении кампаний влияния. На РФ лежит ответственность за 72% таких вмешательств во внутренние дела других стран. Об этом сообщает РБК-Украина, изучив материалы, которые содержит исследование Принстонского университета (США) "Тренды онлайновых усилий иностранного влияния".

По данным исследования, в целом 72% кампаний иностранных усилий влияния в мире были осуществлены Россией. Оставшиеся 28% в основном разделили между собой Китай, Иран и Саудовскую Аравию.

Китай и Россия, по мнению авторов исследования, имеют мощные государственные медиа- и пропагандистские структуры. Сначала они безнаказанно "тренируются", отрабатывая пропаганду внутри страны и осуществляя операции информационного воздействия в отношении граждан. Затем отшлифованные техники применяются для влияния за рубежом. Пранк, "фабрики троллей", ботофермы, кибератаки - все идет в ход.

"Российское правительство имеет богатый опыт применения операций влияния против собственных граждан, включая использование соцсетей для отвлечения внимания от политических проблем внутри страны", - пишут американские исследователи.

Подчеркивается, что РФ стала основным источником усилий иностранного влияния в 2013-2018 годах. В частности, в течение 2017 года Россия была причастна к 29 кампаниям влияния во всем мире. Всего за период 2013-2018 годов Россия осуществила 14 кампаний против США, три против Великобритании, по две против Австралии, Германии, Нидерландов и Украины (одна из таких кампаний, по данным о продолжается). 

Также по одной российской кампании воздействия были проведены в Австрии, Беларуси, Бразилии, Канаде, Финляндии, Франции, Италии, Литве, Польше, Швеции, Южной Африке, Испании и Сирии (речь идет о попытках снять ответственность с правительства страны за применение химического оружия сирийским правительством).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: Россия планировала кибератаку на украинские СМИ накануне выборов

Новости по теме: Украина и Россия Интернет