Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пранкеры разыграли одесситов: обещали 1000 гривен за "постоять на митинге" несуществующего кандидата

Пранкеры разыграли одесситов: обещали 1000 гривен за
Фото: Фото: Думская.net

Чисто одесские выборы, или проверка на жадность

В Одессе каждый день может оказаться днем дурака, а не только 1 апреля, когда (если быстро и честно считать) мы можем узнать результаты первого тура президентских выборов. Поэтому самые креативные горожане не ждут наступления праздника смеха, чтобы опробовать на одесситах свой розыгрыш. Берут – и делают!

В результате одного из таких розыгрышей в воскресенье под памятником Дюку собралась толпа из нескольких сотен человек, сообщает "Думская". Все они жаждали наживы. Но сначала, как и было договорено с организаторами, жаждали дружно и громко поддержать лучшего из кандидатов в президенты – Сергея Филатова. Желающих подзаработать авторы пранка искали в интернете – в стриме веб-трансляций той самой камеры, что и снимает Дюка круглосуточно.

 

Никого из пришедших не смутило, что в списке из 44-х кандидатов никого похожего нет, да и вообще – имя и фамилия вымышленные: просто не существует такой политик! В тонкостях активные одесситы разбираться не стали – гонорар застил глаза. С митинга каждый нанятый активист рассчитывал унести 1000 гривен, а если постараться, то еще и премию: за каждого привлеченного в "группу поддержки" обещали еще по 70 гривен.

Утром митинг – вечером деньги

Хотя нет, один из завербованных проявил осторожность, рассказывает Алексей Уткин, автор идеи. Перед тем, как нанимать автобусы и привезти в поддержку лже-кандидата 270 (!) человек, парень всю ночь гуглил, политика Сергея Филатова так и не нашел, и с крючка сорвался.

- Раньше мы собирали халявщиков под веб-камерами, а перед выборами решили сделать пранк на эту тему! Мы сами не ожидали что так много людей можно собрать за один день пообещав им по 1000 грн. И почти никто из них не задавал вопрос о кандидате и о его программе! Вообще рассчитывали человек на 10-20, что бы ребята поржали, как много лохов пришло! Но результат был таким, какого мы и не ожидали!  - сообщил Уткин в интервью 048.ua.

Группа поддержки собралась, и даже немного порепетировала в ожидании "кандидата". А потом всем на смартфоны пришло сообщение, что "Филатов провалился в канализационный люк и разбился" (где-то в Днепре в этот момент вздрогнул один мэр). Несолоно хлебавши поклонники виртуального кандидата разошлись – бить было некого.

Митинги, такие как этот, пранкеры обещали больше не собирать – во избежание ответственности и возможных провокаций. Между строк читалось – это ведь Одесса, тут, если перегнуть палку, за подобные мансы могут и побить, возможно даже ногами. Но провернуть такое однажды – это таки шутка и это таки смешно!

Так одесситов заманивали на псевдо-митинг. Многие верили. Фото: скрин 048.ua

 

Все было всерьез. Кроме денег! Фото: скрин 048.ua