Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Меркель пожелала Зеленскому выздоровления, но вакцину пока не обещала

Меркель пожелала Зеленскому выздоровления, но вакцину пока не обещала
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Ангелой Меркель. Об этом 10 ноября сообщает официальный сайт главы государства.

В их тринадцатом (это по-прежнему рекорд, больше так часто из иностранных лидеров украинский президент не разговаривает ни с кем) канцлерин пожелала Владимиру Зеленскому здоровья и скорейшего выздоровления. Собеседники обсудили ситуацию в Украине и ФРГ в связи с ухудшением эпидемического состояния за второй волны пандемии коронавируса.

Президент Зеленский попросил о расширении доступа Украины к вакцине против коронавируса, которая сейчас разрабатывается в рамках международного фонда COVAX.

- Мы приветствуем прорыв, достигнутый немецкой фирмой BioNTech совместно с американской компанией Pfizer в разработке вакцины от коронавируса. Это очень обнадеживающая новость. Просил бы вашего содействия в учете интересов Украины при планировании поставок вакцины от коронавируса, - отметил Владимир Зеленский.

Стороны договорились о дальнейшей координации усилий для преодоления последствий пандемии.

Перемирие на Донбассе - в фокусе внимания

Меркель и Зеленский обсудили также вопрос достижения мира на Донбассе и реализации договоренностей Парижского саммита в нормандской формате. Президент Украины рассказал о ходе длинного перемирие на востоке.

- Есть позитив - самое длительное перемирие за весь период войны. Ключевое достижение: число погибших украинских военных уменьшилась в десять раз по сравнению с прошлым годом. Однако все еще продолжаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. Это очень затрудняет продвижение к миру, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он отдельно отметил, что украинская сторона в полном объеме выполнила договоренности об открытии КПВВ "Счастье" и "Золотое". В то же время запланированное начало работы упомянутых пунктов сегодня было сорван противоположной стороной, которая не открыла КПВВ на неподконтрольной Украине территории Луганщины.

Зеленский также рассказал собеседнице о подготовленном Украиной плане совместных действий, заранее предоставленный нашим партнерам по нормандской формата, который будет способствовать активизации работы ТКГ. Президент Украины и канцлер ФРГ отметили важность предстоящего разговора советников лидеров "Нормандской четверки".

Владимир Зеленский заболел коронавирусом 9 ноября и работает в самоизоляции. Ранее президент заявлял, что готов привиться украинской вакциной, как только она будет готова и пройдет испытания. Однако пока ученые представили главе государства лишь "кандидата" на роль вакцины, который еще не проходил клинических испытаний. По мнению экспертов, Украина получит вакцину от COVID-19 собственного производства в лучшем случае через год.

В то же время вакцина, разработанная Pfizer и BioNTech, пока защищает от коронавируса 90% пациентов, на которых проводились исследования. Однако с ней другая проблема: препарат требует температуры -70 градусов по Цельсию, и пока непонятно, как ее хранить, продавать и доставлять пациентам. Несмотря на это (и на отсутствие у препарата на данный момент должной сертификации), в ЕС заявили о планах купить 300 миллионов доз вакцины, а еще 50 миллионов хочет Великобритания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус подсказал Зеленскому новую национальную идею