Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский обсудил с Меркель близость позиций по Беларуси и ситуацию на Донбассе

Зеленский обсудил с Меркель близость позиций по Беларуси и ситуацию на Донбассе
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский созвонился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель для обсуждения актуальных политических вопросов. Об этом сообщает 10 сентября официальный сайт главы государства.

Глава Украинского государства проинформировал о ситуацию с безопасностью на Донбассе, а также об усилиях украинской стороны, направленные на достижение мира в регионе. Президент поблагодарил ФРГ за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

- Спасибо за вашу оценку наших усилий на пути к прекращению огня на Донбассе и к мирному урегулированию. Достижения мира остается ключевым приоритетом для меня и для всех украинцев, - сказал Владимир Зеленский.

Со своей стороны Ангела Меркель заверила, что Германия будет продолжать прилагать все необходимые усилия для достижения прогресса в мирном процессе. При этом она подчеркнула важность выполнения Парижских договоренностей, достигнутых в нормандской формате, прежде всего соблюдения сторонами режима прекращения огня.

Лидеры двух стран отметили важность дальнейшей координации шагов по мирному урегулированию на Донбассе, а также выразили надежду, что завтрашняя встреча советников лидеров стран Нормандского формата принесет четкие решения и результаты, и вскоре после этого состоится встреча лидеров "Нормандской четверки".

Учитывая содержание разговора, поводом для созвона лидеров двух стран могла стать ситуация со срывом инспекции украинских позиций у поселка Шумы и последующий провокационный обстрел со стороны так называемой "ДНО".

Ангела Меркель подчеркнула, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии и Франции на пути к решению вопроса войны в Донбассе.

Стороны отметили близость позиций ФРГ и Украины относительно событий в Республике Беларусь. Зеленский подчеркнул, что Украина присоединилась к заявлению ЕС относительно президентских выборов в Беларуси.

Как ранее сообщала КП в Украине, Меркель не удалось поговорить с Лукашенко о ситуации в Беларуси - Бацька отказался брать трубку. Канцлерин пришлось обсуждать Беларусь с Путиным, которому Лукашенко передал просьбу для Меркель - не вмешиваться в дела страны.

Зеленский и Меркель идут на рекорд

Также о разговоре Зеленского и Меркель в Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник, подсчитывающий количество бесед, которые провели канцлерин и украинский лидер.

- Только что состоялся двенадцатый по счету телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель. Очередное свидетельство уникального по интенсивности и взаимному доверию тесного диалога лидеров двух государств и растущего стратегического партнерства, - отметил Мельник.

До этого последний телефонный разговор между Зеленским и Меркель состоялся 5 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Австрии поговорит об экономике, а первая леди пойдет в музей