Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коронавирус подсказал Владимиру Зеленскому новую национальную идею

Коронавирус подсказал Владимиру Зеленскому новую национальную идею
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, который находится на самоизоляции после положительного теста на коронавирус, инициирует разработку программы "Здоровая нация". Об этом 10 ноября сообщает официальный сайт главы государства.

К этой мысли президента подтолкнуло не собственное самочувствие, а неблагоприятная эпидемическая ситуация, которая сложилась во всем мире. Программа "Здоровая нация" будет содержать практические рекомендации гражданам по укреплению здоровья, профилактике заболеваний и преодоления их последствий, чтобы люди не оставались один на один со своими недугами, в том числе вызванными коронавирусом.

По словам главы государства, пандемия показала, что люди, которые имеют сильный иммунитет и регулярно занимаются спортом, переносят коронавирус в легкой форме и выздоравливают быстрее. Поэтому акцент нужно делать на профилактике, а не только на лечении.

- Когда человек заболеет COVID-19, врачи прописывают профилактические лекарства различного характера. Мы говорим сейчас о том состоянии больного, когда речь не идет об обязательном лечении в больнице и применении антибиотиков. То есть в большинстве случаев COVID-19 нужна самоизоляция и профилактические лекарства, которые поддерживают нормальное состояние здоровья человека, - отметил Зеленский.

Поэтому, по мнению президента, нужно, чтобы еще до инфицирования человек знал, как укрепить свой организм, чтобы тот был готов побороть вирус. В связи с этим и было предложено создать программу "Здоровая нация", в рамках которой предоставлять украинцам информацию о преимуществах здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и тренировок. А также о "Корзине здоровья" - перечне витаминов, необходимых для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.

- Время заниматься зарядкой или тренировкой, пить витамины. Это время, когда можно сейчас сделать такую ​​спортивную оздоровительную программу, улучшить здоровье нации, - убежден президент.

Отдельно необходимо улучшать условия для занятий спортом, подчеркнул Зеленский. Руководитель ОП Андрей Ермак в ответ предложил включить в программу спортсменов, переболевших COVID-19, чтобы они рассказывали людям о своем опыте борьбы с болезнью.

- Ковид нам подсказывает, что национальная идея - это здоровая нация. Это в нынешнее время может объединить людей на западе и на востоке. Сегодня проблема коронавируса, проблема здоровья является для всех приоритетной и важной. Поэтому люди, которые являются лидерами, спортсмены, прошедшие через испытания, могли бы дать надежду, рассказать конкретные рекомендации, - отметил руководитель Офиса президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал идею создания программы "Здоровая нация". Представители ОП и Кабмина в ближайшее время разработают план внедрения программы в жизнь.

Ранее Зеленский предлагал украинцам другую национальную идею - "научиться жить вместе". То ли идея успешно реализована и украинцы уже научились - и понадобилась новая. То ли решили все-таки, что это непомерный груз и надо начать с чего-то попроще - зарядки с витаминами, например. Но, так или иначе, новая редакция национальной идеи президентом озвучена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский предупредил тех, кто обрадовался его болезни: Зло возвращается во сто крат