Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцина от коронавируса: создатели одного из препаратов заявили об эффективности в 90%

Вакцина от коронавируса: создатели одного из препаратов заявили об эффективности в 90%
Фото: pixabay.com

Вакцина против COVID-19, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech соответственно, на 90% эффективна. Такое заявление по предварительным данным испытаний, сделали сами производители препарата. Об этом 9 ноября сообщает Bloonberg. Эта новость обошла также ряд других авторитетных СМИ, в частности, "The Guardian" и "Reuters"

По мнению производителей (Phizer), анализ показывает куда лучшие результаты, чем ожидали эксперты. В испытаниях фазы 3 приняли участие более 43 тысяч человек. При этом люди разного этнического происхождения оказались одинаково защищенными, говорят в компании.

В BioNTech подтвердили, что эффективность первых вакцин прогнозировалась в диапазоне 60%-70%, а более 90% - это что-то "очень необычное".

Выводы основаны на промежуточном анализе, проведенном после того, как 94 участника заболели Covid-19. Испытания продолжаться до тех пор, пока не будет подтверждено 164 случая. Уровень потенциала вакцины может измениться, но пока 90% инфекций были предупреждены.

Pfizer говорит, что серьезных побочных эффектов нет. Если ключевые показатели будут безопасны и через неделю, у мира может появиться инструмент для борьбы с пандемией.

Сбор необходимых данных о безопасности продлится до третьей недели ноября, отмечает компания. Затем досье будет подано регуляторам (US FDA) на утверждение.

90% эффективности - это значительно больше 50% эффективности, которых требует Администрация США по вопросам пищевых продуктов и медикаментов (US FDA) для лицензирования вакцины против коронавируса.

Компания рассчитывает получить широкое разрешение США на экстренное использования вакцины для людей в возрасте от 16 до 85 лет. Для этого ему понадобятся данные за два месяца о безопасности примерно половины из более 43 тысяч участников исследования.

Справка

Ранее в конце июля Biontech и Pfizer сообщили, что начинают стадии 2 и 3 клинических испытаний вакцины BNT162b2, получив необходимые разрешения от регуляторов.

Pfizer и BioNTech имеют контракт на 1,95 млрд долларов с правительством США на поставку 100 миллионов доз вакцин с этого года. Они также достигли соглашений о поставках с Европейским Союзом, Великобританией, Канадой и Японией.

В ЕС оперативно отреагировали на новости, заявив, что подпишут с разработчиками контракт на поставку 300 миллионов доз вакцины.

- Отличные новости от Pfizer и BioNTech Group об успешных результатах их последнего клинического испытания вакцины COVID19. Европейская наука работает! Европейская комиссия скоро подпишет с ними контракт на 300 миллионов доз, - написала в Твриттер глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

Чтобы сэкономить время, компании начали производство вакцины еще до того, как поняли, эффективна ли она. В этом году они рассчитывают производить до 50 миллионов доз, что достаточно для защиты 25 миллионов человек, а в 2021 году - до 1.3 миллиарда доз.

По состоянию на 9 ноября с момента обнаружения коронавируса SARS CoV 2 его диагностировали более чем у 50 млн человек, выздоровели более 35.86 млн, умерли более 1.26 млн больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID-19