Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский готов привиться украинской вакциной от коронавируса

Зеленский готов привиться украинской вакциной от коронавируса
Фото: Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский готов протестировать украинскую вакцину от коронавируса на себе. Об этом президент заявил в интервью украинским телеканалам.

- Глава государства отметил, что в Украине еще с советских времен никто не занимался разработкой вакцин. Он добавил, что если вакцина против коронавируса успешно пройдет испытания - он готов испытать ее на себе, - цитирует главу государства сайт президента.

Сейчас украинская вакцина проходит клинические испытания. Зеленский отметил, что Украина не будет ждать завершения разработки и купит препарат у другой страны, если так будет быстрее.

- Но, несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого-то подтвержденная вакцина будет раньше, мы будем закупать в любом случае. Мы не будем ждать нашей, но потом ее тоже добавим. Потому что с COVID мы будем бороться не один год. Вакцина будет работать много лет, - сказал президент.

СПРАВКА

20 октября Владимир Зеленский встретился с учеными, которые участвовали в разработке оригинального украинского препарата - "кандидата в вакцины" против коронавирусной болезни COVID-19. Разработкой занимается группа DiaPrep System Inc, в которую входят две компании – отечественная и американская. Один из разработчиков - международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов. Он рассказал СМИ, что испытания на добровольцах начнутся через три месяца. Ожидается, что вакцина будет готова через 9-12 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав: украинцы примут участие в испытаниях вакцины против COVID-19. Это будут жители нескольких городов