Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская вакцина против коронавируса: Зеленскому показали "кандидата"

Украинская вакцина против коронавируса: Зеленскому показали
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с учеными, которые участвовали в разработке оригинального украинского препарата - "кандидата в вакцины" против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом 20 октября сообщил официальный сайт главы государства.

Разработчики представили Зеленскому результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского "кандидата в вакцины". Эти исследования продолжались шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека. Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода.

На совещании обсуждалось, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз исследования. Владимир Зеленский пообещал, что государство будет поддерживать выработку этой вакцины, подчеркнув, что в результатах ученых он увидел "положительную тенденцию". Министр здравоохранения Максим Степанов также выразил намерение всячески способствовать дальнейшим шагам в прохождении всех последующих фаз.

Один из разработчиков - международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов - отметил, что нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют. 

О деталях и дальнейших шагах в прохождении фаз исследования вакцины общественность будет узнавать в соответствии с возможностями раскрытия информации.

Как стало известно ранее, в Украине, как анонсировал Минздрав, более 4 тысяч человек примут участие в испытаниях вакцины от коронавируса. В ведомстве при этом уточнили, что ранее 2021 года никто в мире не рассчитывает проучить вакцину, которая прошла все три требуемых этапа испытаний. Но даже после начала массовой вакцинации для серьезного сокращения масштабов пандемии потребуется примерно год.

Также сообщалось, что в Украине появится штаб по борьбе с коронавирусом, который возглавит Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько украинцев должно заболеть коронавирусом, чтобы страна превратилась в сплошную "красную зону"