Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко считает, что Беларуси необходимо прекратить насилие и провести новые выборы

Порошенко считает, что Беларуси необходимо прекратить насилие и провести новые выборы
Фото: Фото: eurosolidarity.org

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что Беларусь, как показывают события последних дней, сползает в пучину хаоса и политической неопределенности. Порошенко, чтобы выправить ситуацию и выйти из глубокого политического кризиса, предлагает белорусским властям план, состоящий из четырех шагов. Для властей Украины у экс-президента также нашелся совет. Об этом лидер партии "Европейская солидарность" рассказал в своем видеообращении 12 августа.

- Демократическая, стабильная, процветающая и независимая Беларусь является одним из ключевых факторов безопасности и благосостояния Украины. Поэтому я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности, отметил Порошенко.

По мнению экс-президента, белорусская власть должна найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства.

- Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире. Считаю, что белорусским властям необходимо немедленно прекратить насилие против своих граждан и одновременно не допустить провокаций и подстрекательств к насилию. Это - первое, - подчеркнул Петр Порошенко.

Во-вторых, считает он, властям Беларуси следует освободить из тюрем и мест содержания политических заключенных и мирных протестующих и прекратить преследование политических оппонентов.

- В-третьих, обеспечить инклюзивный и открытый диалог власти с белорусским обществом. Уважать право на свободу СМИ и мысли, как и право беспрепятственного доступа ко всемирной сети Интернет, - предлагает Порошенко.

И главное. В-четвертых, как считает Петр Алексеевич, требуется объявить о проведении досрочных президентских выборов в Беларуси с широким привлечением БДИПЧ / ОБСЕ и Совета Европы, пригласить для наблюдения представителей ведущих международных организаций и структур, способствовать доверию избирательному процессу.

Есть и пятый пункт, но он адресован властям Украины и Европы. Порошенко призывает украинскую власть в контакте с партнерами по Люблинскому треугольнику назначить Специального представителя Украины по Беларуси, который должен активно способствовать урегулированию ситуации и подтвердить стратегическую роль Украины в регионе. Необходимо также накануне запланированного на пятницу заседания Совета Министров ЕС организовать контакты представителей ЕС с МИД Беларуси для выяснения и решения проблемных вопросов, связанных с политическим кризисом в Беларуси.

- И призываю международное сообщество: смотрите за действиями российского агрессора, только ждет удобного момента для того, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью. Говорю об этом, ведь точно знаю, что длительное время внимание агрессора на себя замыкала Украина, - резюмировал Порошенко.

Что было раньше

Вечером 11 августа в Минске и других городах прошла уже третья волна протестов, вызванная недовольством официальными результатами президентских выборов в Беларуси. Согласно данным ЦИК, побеждает Александр Лукашенко с результатом около 80% голосов. ОМОН по-прежнему, как и в предыдущие два дня, работал жестко, применяя спецсредства, резиновые пули и водометы и задерживая людей на улицах. Сообщается, что милиция нападает жаде на журналистов, разбивая технику и отбирая отснятый материал.

12 августа вечером, как ожидается, акции против Лукашенко на улицах Беларуси начнутся снова. Всего за 3 дня протестов в Беларуси задержано более 6 тысяч человек, многие демонстранты получили травмы и ранения. Один протестующий погиб.

11 августа было опубликовано видео, на котором кандидат в президенты Бераруси Светлана Тихановская, вынужденная покинуть страну, призывает участников протестов не выходить на площади, не вступать в стычки с милицией, уважать закон и признать результаты выборов. Сторонники Тихановской сочли, что это видео было записано под давлением и, вероятнее всего, в кабинете главы ЦИК, где кандидата удерживали несколько часов, после чего она исчезла и вышла на связь уже из Литвы.

В то же время Вероника Цепкало, супруга незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало в своем видеообращении сказала, что не осуждает отъезд Тихановской, назвала ее легитимным президентом и обратилась к другим странам с просьбой помочь белорусскому народу. Также она призвала силовиков прекратить защищать Александра Лукашенко, которого, наоборот, после этих выборов считает нелегитимным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дилемма для Украины: признавать белорусские выборы или нет

Зеленский - о событиях в Беларуси: Сомнения в таких масштабах - это прямая дорога к насилию