Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вероника Цепкало в видеообращении назвала Лукашенко нелегитимным президентом

Вероника Цепкало в видеообращении назвала Лукашенко нелегитимным президентом
Фото: Фото: facebook.com/valerytsepkalo

Вероника Цепкало записала видеообращение. Супруга незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало сказала, что не осуждает отъезд Светланы Тихановской, назвала ее легитимным президентом и обратилась к другим странам с просьбой помочь белорусскому народу. Также она призвала силовиков прекратить защищать Александра Лукашенко.

- Дорогая Светлана, все мы видели твое обращение этим утром. Хочу заверить, что Валерий Цепкало и я тебя поддерживаем. Мы понимаем, что 9 августа Лукашенко проиграл президентские выборы и единственный легитимный президент это ты…. Власть не понимает, что народ борется не только за тебя, а за свое будущее, будущее детей, против подлогов, издевательств власти. Лукашенко показал синие пальцы, вцепившись в трон, и уже запачканные кровью белорусского народа… У карателей в ход идут дубинки, пули, газ, вода, грубая сила, избиение безоружного населения.  Белорусы борются за честные выборы, Лукашенко нагло врет, что протестами управляют из-за рубежа или, что интернет, мобильную связь отключают из-за границы… Лукашенко просто хочет скрыть геноцид белорусского народа от всего мира. ОМОН, силовики, остановитесь, кого вы защищаете? Нелегитимного Лукашенко? Ваша жизнь и свобода того стоит? Как вы будете спать по ночам и смотреть в глаза детям и внукам?.. Я обращаюсь к мировому сообществу: пожалуйста, помогите остановить беспредел, кровопролитие, признайте Светлану избранным президентом, помогите освободить политзаключенных, провести свободные выборы.

Утром 11 августа стало известно, что экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская уехала в Литву. Ее сторонники уверены, что у нее не осталось другого выхода, так как власти ей угрожали. Днем ранее она назвал себя победительницей выборов и призвала власть мирно передать правление. Цепкало 9 августа покинула Беларусь и голосовала в Москве. Еще до выборов из страны уехал ее супруг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина