Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три страны-соседки Беларуси сделали заявление во второй день разгона протестов

Три страны-соседки Беларуси сделали заявление во второй день разгона протестов
Фото: Фото: t.me/tutby_official

Главы МИД Литвы, Польши и Украины предложили Беларуси помощь в решении конфликта, возникшего после выборов президента. Заявление министров стран образованного недавно Люблинского треугольника опубликовано на сайте МИД Украины на второй день протестов.

-… призываем власти воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных минувшей ночью. Уважение основных свобод и прав человека, включая демократию и верховенство права, является необходимым для дальнейшего развития независимой и суверенной Беларуси, которую мы полностью поддерживаем. Мы уверены, что только путем диалога текущую ситуацию можно решить на благо народа и государства Беларусь. При необходимости, мы открыты к любой помощи в содействии этому диалогу, - говорится в нем.

В Беларуси второй вечер подряд проходят противостояние между силовиками и протестующими. Люди не верят в официальные результатов выборов президента 9 августа. По последним данным ЦИК, опубликованным днем в понедельник, Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его ближайшая соперница Светлана Тихановская - 10,09%.

По данным МВД Беларуси, в столкновениях 9 августа пострадали более 50 гражданских лиц и 39 правоохранителей. Вечером 10 августа белорусские СМИ сообщили, что против вышедших на улицу людей снова применили светошумовые гранаты и резиновые пули. В Минске пострадали журналисты "Нашей Нивы" и TUT.BY.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 28 июля сообщил, что Украина, Польша и Литва объединились в Люблинский треугольник. Новый формат утвердили министры иностранный дел трех стран на встрече в Люблине. Среди задач Люблинского треугольника назвали противодействие общим угрозам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли в Беларуси повториться украинские события

Россия поздравила Лукашенко, а Польша поддержала протестующих

Новости по теме: Беларусь Акция протеста