Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минские чиновники подсчитали ущерб после трех дней протестов и пожалели вырванные из кадок деревья

Минские чиновники подсчитали ущерб после трех дней протестов и пожалели вырванные из кадок деревья
Фото: Фото: REUTERS

В Минске подсчитали примерный ущерб после трех дней протестов. В Мингорисполкоме сообщили, что он может превышать 500 тысяч белорусских рублей (свыше 5,6 миллиона гривен), передает государственное агентство Белта.

- За эти деньги можно было бы приобрести в больницы 9 аппаратов ИВЛ, - заявил начальник управления городского хозяйства и энергетики Владимир Лебедь в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, повреждены остановки, светофоры, дорожные знаки, плиточное покрытие, контейнеры. В "Минскзеленстрое" жалеют цветы и деревья в кадках. Некоторые вазы, кашпо, кадки сотрудники отыскать не могут.

- Тысячи поврежденных цветов уже не получится восстановить - они уничтожены. Запас цветочной рассады предусмотрен только для проведения плановых работ по озеленению и ремонту композиций. Не факт, что сможем восстановить деревья, которые выбрасывали из кадок, использовали их для возведения баррикад, поскольку сейчас не вегетационный период, - сказала Анжелика Пузанкова, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов.

Она добавила, что работники начинают свой рабочий день на несколько часов раньше обычного, чтобы по возможности спасти растения и высадить новые.

МВД Беларуси сообщило, что за третий день протестов, в ночь с 11 на 12 августа, задержали более тысячи человек в 25 городах. За медицинской помощью обращались как протестующие, так и силовики.

Фото
Фото
12 Августа 202012:52

СПРАВКА

В Беларуси с 9 августа проходят протесты несогласных с результатами выборов президента, один человек погиб. Согласно предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская - более 10%. 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь. В ее штабе говорят, что это произошло под давлением властей. Незарегистрированный кандидат Валерий Цепкало и его жена Вероника назвали Лукашенко нелегитимным президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусы о протестах в стране: днем все спокойно, а вечером начинается совсем другая жизнь