Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский - о событиях в Беларуси: Сомнения в таких масштабах - это прямая дорога к насилию

Зеленский - о событиях в Беларуси: Сомнения в таких масштабах - это прямая дорога к насилию
Фото: Фото: пресс-служба президента

Происходящие в Беларуси события свидетельствуют о том, что жители этой страны "пытаются определить вектор своего дальнейшего развития". Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, слова которого цитирует пресс-служба ОП.

- Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному нарастающему протесту. Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем, - отметил Зеленский.

В связи с этим президент призвал белорусов "к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия".

- Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Беларуси выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественной взаимодействия. Только взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии. В противном случае эскалация насилия будет нарастать, а это чревато очень горькими последствиями. На мой взгляд, сейчас в таком диалоге должны быть заинтересованы обе стороны - и правительство, и общество, - подчеркнул Зеленский.

По его мнению, Беларусь в своих действиях "должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов". И "постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме".

- Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса. Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь - наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее, - подытожил глава государства.

Что произошло

9 августа в Беларуси прошли очередные выборы президента. В этот день "легли" практически все белорусские сайты и он-лайн ТВ. Перестал работать даже сайт ЦИК Беларуси. Единственные источники информации - российские СМИ или анонимные телеграм-каналы: "усы Лукашенко", "мая краіна Беларусь", "Беларусь головного мозга", которые перепощивают информацию друг у друга.

Вечером, после закрытия участков и объявления результатов национального экзитпола (Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов, у  Светланы Тихановской - 6,8%), сотни людей вышли на акции протеста в разных городах. По состоянию на утро 10 августа волнения поутихли, однако до сих пор не работают многие СМИ и сайт Центризбиркома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК Беларуси c опозданием в семь часов огласил предварительные результаты - 80% голосов за Лукашенко