Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дилемма для Украины: признавать белорусские выборы или нет

Дилемма для Украины: признавать белорусские выборы или нет
Фото: Фото: REUTERS

Одни украинские политики выступают за непризнание результатов выборов, другие поздравляют Лукашенко с победой, а третьи ждут, чем все закончится, чтобы потом сказать свое последнее слово. Этот разброд вызван сложной проблемой выбора - между поддержкой демократических преобразований в Беларуси и национальными интересами Украины.

Непризнание выборов – хайп или дипломатический ход

Украинский парламент в полной мере отражает этот разброд и шатание. Депутат фракции "Евросолидарности" Алексей Гончаренко от имени межфракционного депутатского объединения "За демократическую Беларусь" уже зарегистрировал проект постановления о непризнании украинским парламентом выборов президента в этой стране.

"Имеющиеся факты правонарушений во время предвыборной кампании и собственно выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам прозрачного, свободного и справедливого волеизъявления. Соответственно, мы призываем Верховную Раду Украины не признавать результаты выборов президента Беларуси 2020 года", - написал нардеп в своем Telegram-канале. 

- Постановление Гончаренко оправдано с точки зрения дипломатической стратегии. Президент Украины не может себе позволить такой резкости в отношении белорусской власти, чтобы его не обвинили во вмешательстве во внутренние дела соседней страны. Он должен сохранять дипломатический нейтралитет. А вот оппозиционные партии парламента вполне могут предложить постановление в поддержку демократии в Беларуси от имени украинского общества", - считает политолог Олег Саакян. 

Алексей Гончаренко попутно предложил рецепт выхода из белорусского кризиса - сделать Киев площадкой для переговоров Александра Лукашенко и Светланы Тихановской. В противном случае такой площадкой станет Москва, что уже само по себе невыгодно Украине.

- Гончаренко предложил свой проект в пику президенту Зеленскому. Для того, чтобы лишить его дипломатического люфта и осложнить выработку единой позиции Украины в отношении событий в этой стране. Постановление, скорее всего, не пройдет, но Гончаренко идет на выборы мэра Киева, и ему нужен любой информповод, хайп для привлечения внимания к себе, - считает политолог Алексей Якубин.

С ним согласен политолог Виталий Бала, который считает, что именно Владимир Зеленский занял самую правильную позицию в отношении Беларуси.

 -Более глубокое погружение в эту тему Украине не нужно. Если на выборах в Беларуси присутствовали бы наши наблюдатели и показали, что они были недействительными, то тогда можно было бы о чем-то говорить. А без таких доказательств целесообразнее всего занимать нейтральную позицию, - считает эксперт.

Родная фракция Алексея Гончаренко пока не спешит поддерживать его инициативу. Партия Петра Порошенко “Европейская солидарность” хотя и опубликовала заявление по выборам в Беларуси, но оценку им так и не дала. В заявлении сказано, что партия будет опираться на выводы ОБСЕ и Совета Европы. У Порошенко только призвали быть бдительными и не оказаться в “объятиях Москвы”.

- Порошенко имел неплохие личные контакты с Лукашенко, поэтому ему неудобно открыто критиковать его. Таким образом он сохраняет лицо и в случае чего скажет, что непризнания выборов добивался не он, а член его фракции, - считает Алексей Якубин.

Есть еще одно пояснение молчания Порошенко по поводу Беларуси, и заключается оно в заботе о собственном рейтинге.

-Порошенко, как, впрочем, и Тимошенко, молчат потому, что не знают, как к белорусской теме относится их электорат. Сейчас нет никакой, даже закрытой, социологии, которая могла бы показать это. Поэтому они заняли выжидательную позицию, чтобы понять, как выгоднее им поступить, - считает политолог Олег Сакян.

"Слуги" разделились

Президентская фракция "Слуга народа" вряд ли поддержит предложение о непризнании выборов в Беларуси. Во-первых, потому, что об этом молчит их лидер - президент Владимир Зеленский. А во-вторых, у "Слуг" вообще нет единого консолидированного мнения по поводу белорусских выборов и их последствий.

Нардеп от "Слуг" Евгений Шевченко, например, уже публично поздравил Лукашенко с победой, объяснив это политической целесообразностью и национальными интересами Украины.  

"Для политика не должен существовать вопрос "нравится или не нравится", не должно быть личных предпочтений. Существует только один вопрос - это выгодно для государства или нет. Беларусь во главе с президентом Александром Лукашенко - это устойчивое прогнозируемое развитие наших экономических отношений, стабильная внешняя политика и многое другое", - заявил Шевченко. А вот как будет развиваться, например, Минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе при любом другом президенте Белоруссии, по мнению нардепа, спрогнозировать нельзя.

Но такая позиция может поставить "Слуг народа" в неловкое положение, так как даст возможность обвинить их, а значит, и президента, в потакании диктатору.

Другие депутаты от "Слуг народа" - Александр Ткаченко, Никита Потураев, Богдан Яременко и другие - стали на сторону протестующих в Беларуси.

- Фракция "Слуги народа" по Беларуси разделилась на три группы. Самая большая часть отмалчивается и смотрит на Зеленского. Маргинальная часть поддержала Лукашенко, а еще одна группа – белорусское общество. Разность позиций поясняется тем, что это очень большая политическая сила, которая с самого начала задекларировала демократичность внутрипартийного общения. То есть разброд мнений по Беларуси - это запрограммированный недостаток такой большой политической формации, которая создавалась не эволюционным путем, а только под выборы, - поясняет политолог Олег Саакян.

Лидер фракции "Голос" Кира Рудик заявила, что тоже осуждает "насилие и нелегитимные выборы". Единственная украинская политическая сила, которая признала победу Лукашенко, – это партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). Ее лидер Виктор Медведчук уже поздравил Лукашенко с победой.

Мнение эксперта

Алексей Кошель, глава КИУ:

- В мировой практике постановления парламента одной страны по отношению к ситуации в соседней являются обычной практикой. Тем более, если они касаются соблюдения демократических стандартов. Размытая позиция Владимира Зеленского привела к тому, что официальные власти Беларуси восприняли его заявление в свою пользу, а оппозиция – в свою. Поэтому постановление украинского парламента более четко обрисовало бы позицию Украины в целом. Но оно, скорее всего, принято не будет. Фракция ОПЗЖ ориентирована на Россию, поэтому она не поддержит осуждение режима Лукашенко, а большая часть "Слуг народа" смотрит на Владимира Зеленского, который пытается сохранять нейтральную позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусы о протестах в стране: Днем все спокойно, а ночью начинается другая жизнь