Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Возвращение во власть Саакашвили: "До свидания, Миша - 2"

Возвращение во власть Саакашвили:
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В прошлую среду в СМИ появилась информация, что правительство Дениса Шмыгаля пополнится новым человеком. Портфель вице-премьера по реформам Зе- команда готовится вручить экс-президенту Грузии, бывшему главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили. За это время Михо успел дать десятки интервью, провести большую встречу с пропрезидентской фракцией, оперативно отбиться от скандала с недвижимостью своей матери и опубликовать множество раритетных фото- и видеоматериалов периода своего президентства. Ожидалось, что час икс для Саакашвили наступит в четверг, 30 апреля. На этот день депутаты готовят внеочередное заседание, на котором должен был быть рассмотрен кадровый вопрос Саакашвили. Но уже во вторник, 28 апреля, стало понятно, что на Грушевского Михаилу Николозовичу готовы сказать безапелляционное: "До свидания!".

"КП в Украине" выяснила, сколько сценариев по трудоустройству Михаила Саакашвили проговаривали на Банковой в Офисе президента и почему сорвался "план А".

Кандидатуру не внесли, но уже "отозвали"

Сам Михаил Саакашвили заявил, что с предложением войти в состав Кабмина к нему обратился президент Владимир Зеленский. В Офисе президента эту версию аккуратно подтвердили. А далее…

- Нам дали свободу действий. От Зеленского и Офиса президента не поступало ЦУ поддержать кандидатуру Саакашвили, - сказал "КП в Украине" один из депутатов от "Слуги народа". Начался предварительный сбор голосов. Он шел и идет достаточно "мягко", но, как стало известно "КП в Украине", с определенной позитивной динамикой для Михо. Если по состоянию на 23-24 апреля внутри фракции "Слуги народа" поддержать Саакашвили готовы были около 120 депутатов, то уже 28 апреля их число увеличилось.

- Вы знаете, что у нас есть правило: если 70% депутатов фракции поддерживают то или иное решение, то и остальные депутаты должны проголосовать "за". Что касается Саакашвили, то, по моим личным ощущениям, еще 70% голосов у него нет, но, возможно, около 180 депутатов могут его поддержать. Завтра он должен встречаться с группой депутатов. На ней, в частности, хотим услышать, что он конкретно предлагает по Сумскому региону, - сказал "КП в Украине" народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

О позитивной динамике ранее говорил и глава партии "Слуга народа", зампред пропрезидентской фракции в парламенте Александр Корниенко.

- В целом я бы сказал, что тенденция на увеличение (количества голосов. - Авт.) есть. Конечно, если Владимир Александрович непосредственно к нам обратится, я думаю, что много людей уже окончательно определятся, - сказал Корниенко.

Ближе к обеду вторника в соцсетях появилась инсайдерская информация, что правительство отозвало из парламента представление на Михаила Саакашвили.

-  Официально никакого представления от премьера в Верховную Раду по Саакашвили не заходило. Нельзя отозвать то, что не подавалось, - попытался внести некую ясность в туманную кадровую историю с Саакашвили Александр Качура, но туман неизвестности в этом кадровом вопросе это так и не развеяло, вопросов стало еще больше. Кому и зачем нужно было запускать такой слух?

Все идет к "плану Б"

- Относительно Саакашвили у Банковой был "план А" и "план Б". Первый заключался в том, что его назначают вице-премьер-министром по реформам, второй - он получает должность советника премьер-министра с расширенными полномочиями, - сказал "КП в Украине" политолог Тарас Загородний.

Кулуарно озвучивается версия, что на короткую кадровую скамью Зе-команды Саакашвили усадил один из украинских олигархов.

- Фамилия? А вы посмотрите, на каких телеканалах Саакашвили, да и Зеленскому, в последнее время устраивали теплую информационную ванну. Все предельно понятно, - сказал "КП в Украине" один из внефракционных депутатов. - Да и "женевский старик", судя по достаточно мягкой риторике ориентированных на него депутатов, был не против, чтобы Миша хоть немного расшевелил правительственное болото.

Эксперты предполагают, что вариант с назначением Саакашвили именно вице-премьер-министром начал сдуваться по нескольким причинам.

- Думаю, Зеленский не будет публично просить депутатов голосовать за Саакашвили. На это есть ряд причин. Первая - не может стать членом правительства человек, имеющий судимость. А Саакашвили заочно осужден у себя на Родине. К тому же между Украиной и Грузией, насколько мне известно, есть договор о взаимопризнании судимостей. Вторая - дипломатические потери. Грузия уже заявила, что возможное назначение Саакашвили воспримет как недружественный шаг. Зачем Украине на карте мира еще одна страна, с которой могут быть проблемы? Третья - неприятие кандидатуры Михо. В Офисе президента осознали, что от его кипучей информационной деятельности может быть больше вреда, нежели пользы. Четвертая - фактор Разумкова. Спикер категорически против "варягов", которые уже имели возможность, но так и не показали обещанных успехов, - анализирует политолог Алексей Якубин.

В то же время политолог Владимир Фесенко отмечает, что такое дивное сворачивание "вице-премьерской истории" Саакашвили репутационно не выгодно Зеленскому.

- Уж очень громко началась история с выдвижением Саакашвили. Если сейчас "отозвать" кандидатуру, то это может нанести репутационный удар по Зеленскому. Начнет шириться мнение, что отозвали, потому что президент не смог обеспечить результативное голосование, так как утратил влияние на свою фракцию, - говорит Фесенко. Поэтому эпопею с Саакашвили постараются финализировать в четверг - либо дожав депутатов, либо продолжив затягивать время, чтобы потом таки подвести самого Михаила Саакашвили к мысли о том, что на посту советника премьера у него будет больше полномочий и возможностей для реализации реформ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Однокурсник Саакашвили: Он нужен президенту как громоотвод

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили