Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Саакашвили уверен в поддержке Зеленского и готовится к голосованию в следующий четверг

Саакашвили уверен в поддержке Зеленского и готовится к голосованию в следующий четверг
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили  мог быть сегодня утвержден Верховной Радой в должности вице-премьера по реформам. Но кадровый вопрос так и не был вынесен на голосование во время внеочередной сессии 24 апреля.

- Конечно, были надежды, что сегодня состоится голосование за мою кандидатуру на должность вице-премьер-министра, но я остаюсь уверенным в поддержке президента Зеленского и большинства депутатов из "Слуги народа" и других фракций, поэтому будем готовиться к голосованию в четверг, - прокомментировал Саакашвили ситуацию со своим назначением.

Экс-президент Грузии подчеркнул, что готов помогать, консультировать и приобщаться ко всем попыткам реформировать обанкротившуюся старую систему, которая царит в Украине.

- Потому что надвигается, наверное, самое серьезное экономическо-общественное испытание, которое доводилось пройти Украине за все годы Независимости, - сообщил он, не уточнив, о каком именно испытании идет речь.

Предполагалось, что вопрос о назначении Саакашвили будет рассматриваться 24 апреля на внеочередном заседании ВР. В то же время после заседания фракции "Слуга народа" утром 24 апреля и выступления на нем Саакашвили выяснилось, что вопрос о его назначении вряд ли будет рассмотрен сегодня под куполом Рады. Об этом КП в Украине рассказал парламентарий Александр Качура.

По информации источников "КП в Украине", это случилось из-за неуверенности в том, что в зале найдется 226 голосов для утверждения Михо в должности.

22 апреля из поста Михеила Саакашвили в Фейсбук стало известно, что политик получил от Владимира Зеленского предложение войти в правительство и занять должность вице-премьера по реформам. 24 апреля перед заседанием Рады (на котором может быть поставлен вопрос о его назначении) Саакашвили встречался с фракцией "Слуга народа" и рассказал свое видение реформ и необходимых для их обеспечения действий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грузия пригрозила отзывом посла из Украины в случае назначения Саакашвили

Грузия как минимум отзовет посла из Украины, если Михаил Саакашвили будет назначен на должность в украинском правительстве. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, передает "Эхо Кавказа".

По его словам, со стороны Украины, как стратегического партнера Грузии, "категорически неприемлемо" назначать Саакашвили на высокую должность, поскольку он осужден за тяжелое преступление и находится в розыске.

Ранее 24 апреля посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что назначение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра Украины по реформам с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый шаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Слуге народа" устроили фотосессию с Саакашвили. Без масок и с нарушением дистанции