Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Александр Качура: Маловероятно, что сегодня будем голосовать за Саакашвили

Александр Качура: Маловероятно, что сегодня будем голосовать за Саакашвили
Фото: Фото: facebook.com/o.kachura

Встреча кандидата на пост вице-премьера по реформам Михаила Саакашвили с народными депутатами от фракции "Слуга народа" длилась около часа. Как проходило общение Михо с депутатами и удалось ли ему убедить соратников президента Владимира Зеленского отдать за себя голос при назначении на пост вице-премьера, "КП в Укрине" узнала у народного депутата от "Слуги народа" Александра Качуры.

Александр, какие впечатления после встречи с Михаилом Саакашвили?

Я не увидел однозначной поддержки внутри фракции. Честно, я более склоняюсь к тому варианту, чтобы Саакашвили стал советником президента или премьер-министра. Те полномочия, на которые он сейчас претендует, не позволят ему реализовывать все то, о чем он сегодня говорил.

Почему?

У вице-премьер-министра нет полномочий для непосредственного регуляции конкретных вопросов. Он сможет только рекомендовать. Конечно, когда Михаил Саакашвили был президентом Грузии и у него была вся полнота власти, то он мог проводить реформы, а здесь таких полномочий у него не будет

Что вам понравилось с озвученных предложений Саакашвили, а какие его идеи не нашли отклик?

Мне лично все понравилось. Саакашвили – прекрасный оратор. И все, что он не говорит, априори, не может не нравиться людям. Он хорошо изучает аудиторию, к которой обращается, и озвучивает те, месседжи, которые она (аудитория, авт.) хочет услышать.

На встрече с нами он сразу начал с того, что депутаты должны быть ключевыми в принятии решений и вообще нужно значительно улучшать коммуникацию правительства с Верховной Радой.

Мне лично импонировало его предложение о дальнейшей дерегуляции бизнеса – нам нужно максимально все упростить, чтобы не было многочисленных преград, отчетов, непонятной системы налогообложения. Даже если он только это сделает в роли вице-премьера, то я готов поддержать.

То есть, на ваш голос он Михаил Саакашвили может рассчитывать?

При принятии окончательного решения я буду придерживаться решения фракции. Если большинство депутатов будут "за", то и я проголосую зеленой кнопкой. Наша команда работает по такому принципу: если больше 70% представителей фракции готово поддержать решение, то вся команда голосует "за".

И когда фракция примет решение по данному кадровому вопросу?

После встречи с Саакашвили руководство фракции будет работать с депутатами- через внутренние каналы связи выяснит позицию каждого депутата.

А может такое быть, что сегодня в повестке дня не окажется вопроса о назначении Михаила Саакашвили?

Да. Я бы даже сказал, маловероятно, что сегодня в зал будет вынесен вопрос о назначении Михаила Саакашвили.

Читайте также

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод