Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Грузия может расценить назначение Саакашвили как недружественный шаг

Грузия может расценить назначение Саакашвили как недружественный шаг
Фото: Фото: Олег Терещенко

Возможное назначение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра Украины по реформам с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый шаг, считает посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе. Об этом 24 апреля сообщает "Интерфакс-Украина".

- Вы знаете, что Михеил Саакашвили признан грузинским государством, грузинским правосудием виновным и объявлен в международный розыск. В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Михеила Саакашвили в Грузию, и были переданы материалы возбужденных уголовных дел, - напомнил посол.

Шарашенидзе указал, что Саакашвили неоднократно призывал свергнуть легитимно избранное правительство Грузии насильственным путем.

- На фоне всего изложенного возможное назначение господина Саакашвили с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси, как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг, - сказал он.

Теймураз Шарашенидзе подчеркнул, что украинская сторона информирована об отношении Грузии к этому вопросу.

- Мы бережем нашу дружбу, и очень надеюсь, что, принимая решение, стратегический партнер примет во внимание отношение грузинской стороны к персоне Саакашвили и истории его преступлений в прошлом, что подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями, - отметил дипломат.

22 апреля из поста Михеила Саакашвили в фейсбук стало известно, что политик получил от Владимира Зеленского предложение войти в правительство и занять должность вице-премьера по реформам. 24 апреля перед заседанием Рады (на котором может быть поставлен вопрос о его назначении) Саакашвили встречался с фракцией "Слуга народа". По информации источников "КП в Украине", его кандидатуру могут сегодня не вынести на рассмотрение - по предварительной информации, голосов для утверждения Михо может не хватить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод