Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Оманское" расследование "Схем": Мендель вспомнила о зубах, Ермак попросил факты, а Корбан – опровергнуть

Фото: Фото: Офис президента

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях"  выпустили сюжет-расследование о поездке президента Украины Владимира Зеленского в Оман. Программа вызвала немалый резонанс среди политиков и известных личностей, которые не преминули прокомментировать сюжет "Оманского отпуска":

Глава Офиса президента Андрей Ермак

-  Я искренне считаю, что СМИ должны критиковать власть. Для того чтобы она всегда находилась в трезвом состоянии, не забывала, что она временная. Что мы здесь для того, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше. Чтобы мы всегда отвечали за свои действия, и готовы были отчитываться перед обществом. И, знаете, мы совершенно точно готовы это делать. Но тогда, когда слышим конструктивную критику, подкрепленную фактами.

Можно ли назвать сюжет Схемы@Радио Свобода таким, который подкреплен фактами и является объективным? Увы но нет. Где свидетельство конкретных людей? Где объективные данные? Услышали зрители хоть что-то кроме фразы "по свидетельству наших источников"?  Мы готовы к диалогу и готовы комментировать факты. Основная проблема сюжета "Схем" в том, что комментировать там нечего. Это все - ложь от начала и до конца, и нет ни одного объективного утверждения, которое могло бы стать реальным, основательным предметом для обсуждения, - написал глава ОП.

Экс-депутат, член наблюдательного совета "Укрзализници" Сергей Лещенко

- При всем уважении, но если ты хочешь провести секретную встречу с Патрушевым, то вряд ли будешь потом возвращаться домой его бортом. И Патрушев не имеет отношения к выработке политики в украинском векторе - этим на тот момент уже много месяцев занимался Дмитрий Козак.

А заказной чартерный самолёт как улика не работает. По большому счету, это такси, только не на дороге, а в небе. Кого он везёт до тебя и кого повезёт после, не знает никто. В данном случае бронь на перелёт из Омана в Киев делалась уже после прилета самолета в Оман из Москвы. И очевидно, что в условиях срочного возвращения президента в Киев брали тот борт, который был доступен, у которого был ближайший слот на вылет из Омана и коридор до Украины.

Поставьте эксперимент - когда будете садиться в такси или убер, узнавайте, кто на нем приехал до вас и откуда.

Единственное, что можно предъявить - это то, что президент отказался, чтобы в Оман за ним прислали борт ГАП "Украина", который закреплен за главой государства. В принципе, глава государства находится на полном содержании 24/7 и может использовать государственный самолет даже для частных поездок. Например, когда Кучма в статусе президента летал в Баден-Баден на новый год, перелет был государственным бортом. Так что в условиях чрезвычайной ситуации надо было пойти на непопулярный шаг и вернуться государственным самолетом, - оставил депутат комментарий в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель

- Сложно опровергнуть, что кто-то лечит зубы, что у кого-то есть братья, кто-то летает в Москву, кто-то из чиновников РФ летает в Оман, кто-то из современных политиков знал кого-то из политиков до прихода во власть и еще где-то работал. Сложно и сопоставить эти несовместимые факты, придя к выводу, что Президент договаривался за спинами общества с российским чиновником. Единственное, что было не сложно в сюжете программы  - отрицать факт встречи Президента и представителя РФ Патрушева, ведь они действительно никогда не встречались и не говорили.

Для себя отмечу, что "тема зубов" в украинской журналистике слишком часто подводит авторов, - отметила Мендель.

Бизнесмен и политик Геннадий Корбан

- История с Оманом, показанная журналистами "Радио Свобода",в любом случае выглядит плохо для первых лиц Украины. Так вот, если эти самые первые лица убедительно не опровергнут эту информацию и честно не расскажут какого х*ена они делали в Омане и с кем вели переговоры, то украинские элиты, политикум и околополитикум будут думать, что состоялся акт предательства и вербовки президента и его помощника, руководителем спец.службы страны-агрессора, товарищем Патрушевым! –написал он на своей странице в Facebook.

Заявление партии "Европейская солидарность":

 - Владимир Зеленский должен немедленно лично раскрыть украинскому обществу все подробности своего тайного визита в Оман. Эта удаленная страна - явно не то место, где происходят случайные встречи.  Искреннего ответа на вопросы, которые растут словно снежный ком, требуют и украинцы, и наши международные партнеры, особенно важно накануне визита господина Зеленского на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Очень надеемся на то, что Владимир Зеленский сможет аргументировано опровергнуть подозрения в секретной встречи с доверенным лицом главы страны-агрессора, многолетним главой ФСБ и секретарем российского Совбеза. И объяснить, на каком основании они пользуются общими чартерами.

Оман уже стал синонимом обмана и лжи. Офис Президента запутался в показаниях: то визит - это туристическая поездка, то официальная - это частная, то платил собственные средства, то бюджетные на охрану.

Граждане Украины, наконец, должны услышать правду, какой бы горькой она ни была. И о визите в Оман. И о причинах задержки с возвращением Главы государства в Украину после сбивания украинского самолета в Иране. Только почасовая детализация почти суточного промедления с прибытием в Киев могла бы снять целый ряд неприятных вопросов.

Формат срочного видео в этой ситуации считаем приемлемым. В случае если власть будет и дальше шифровать правду о визите в Оман, как это она делает уже полтора месяца, "Европейская Солидарность" требует создания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины.

О чем идет речь в программе

"Оманлива відпустка" вышла в эфир вечером 13 февраля. В аннотации к видео отмечается: "Январский визит президента Владимира Зеленского в Оман оставил после себя много вопросов без ответа. Почему эта поездка была несколько тайной, если там были запланированы официальные рабочие встречи? Обсуждалась даже версия, что Зеленский летал в Оман, чтобы тайно встретиться там с представителем президента России Владимира Путина - но она не находила подтверждения. "Схемы" обратили внимание на рейс, которым президент Украины срочно возвращался из Маската в Киев. А именно - на то, что ранее этот же самолет в Маскат прилетел из Москвы. Более того, журналисты обнаружили, что этим бортом в Оман действительно прибыл представитель правящей верхушки РФ".

В самой передаче журналисты заявляют, что чартерный самолет с бортовым номером 9H-VJN, на котором прилетел Николай Патрушев, прибыл из Москвы в Оман ночью 8 января. Вечером того же дня якобы тем же бортом и воспользовался президент Владимир Зеленский, чтобы вернуться в Киев. Президент прилетел в Киев  почти через 19 часов после того, как в ОПУ сообщили о срочном возвращении Зеленского из Омана.

Журналисты программы уверяют, что за две недели до Омана Патрушев в Москве встречался с мэром Харькова Геннадием Кернесом и Робертом Тедеевым, двоюродным братом экс-нардепа от "Партии регионов" Эльбруса Тедеева. Последние якобы ездили в Москву лечить зубы.

Что за поездка в Оман

Визит в Оман - самая загадочная из поездок Владимира Зеленского. Сперва в СМИ появилась информация  о том, что Владимир Зеленский отдыхает в Омане. Постфактум (так как поездка главы государства не анонсировалась) Офис президента 5 января подтвердил, что Зеленский находится в Омане, куда он отбыл вместе с семьей рейсовым самолетом за собственные средства.  

После этого президент 5-6 января провел две встречи, о которых действительно сообщил его официальный сайт. Их формат и статус вызвал вопросы: во-первых, никакой государственной символики Украины и Омана в кадре не было, во-вторых, согласно протоколу глава государства во время визитов встречается с первыми лицами, а к ним собеседников Зеленского отнести невозможно. Первое лицо Омана, 79-летний султан Кабус бен Саид, правивший 50 лет скончался в результате тяжелой и продолжительной болезни 10 января, через два дня после отлета президента Украины из страны.

Информация о том, что делал Владимир Зеленский в Омане далее вплоть до момента, когда он экстренно вылетел в Киев в связи с падением самолета МАУ в Тегеране, отсутствует на сайте ОП.

Ермак, который на тот момент был советником Зеленского,  заявил, что поездка президента была частной и средства бюджета на перелет потрачены не были. При этом глава МИД Украины Вадим Пристайко пообещал рассказать о поездке Зеленского в Оман "в свое время". Отметив при этом, что МИД был привлечен к процессу - посольство Украины в Омане предоставляло организационное содействие визиту.

В ЭТО ВРЕМЯ

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) начало проверку относительно возможного невнесения президентом Владимиром Зеленским в декларацию информации о своей январской поездке в Оман. Об этом в соцсетях написал депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

- НАПК начало проверку, почему Зеленский не внес в декларацию расходы на поездку в Оман, - написал он, приложив соответствующий документ от НАПК.

В документе отмечается, что по депутатскому обращению Гончаренко был направлен запрос в соответствующие органы с требованием предоставить подтверждающие поездку Зеленского в Оман документы. 

- Ранее Богдан сообщил, что эта поездка была неофициальной и не представляла собой государственный визит. Но в декларации президента на его имущественном состоянии отпуск никак не отобразился, - написал Гончаренко.

Фото
Фото
14 Февраля 202011:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента отчитался о международных визитах Зеленского. Омана среди них нет 

Президент Владимир Зеленский с момента вступления в должность президента Украины совершил 8 официальных и 5 рабочих визитов в 12 иностранных государств в 2019 году, а о его поездке в Оман в начале 2020 года в Офисе Президента информация отсутствует. Об этом сообщают "Українськи Новини".